Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Имущественный налоговый вычет на строительство жилого дома

Статья в журнале: №37 (847) — Сентябрь 2008 , опубликовано 17.09.2008
Тематики: НДФЛ

Мною взят в аренду земельный участок под строительство жилого дома. Строительство идет уже третий год и я обратилась в налоговую инспекцию, чтобы узнать, какие документы нужны для того, чтобы получить возврат подоходного налога. Мне ответили, что для возврата налога необходимы документы на право собственности на дом. Дом еще не достроен, поэтому право собственности, конечно, не оформлено.

Так как налоговые органы принимают декларации только за три года, примут ли они мои документы (кассовые и товарные чеки), дата на которых к тому времени будет более чем три года? Смогу ли я получить возврат подоходного налога за все годы?

Сметно-проектной документации на дом у меня нет. Как налоговые органы смогут определить, сколько нужно материалов на фундамент или крышу и т.д.? Конечно, существуют нормы, но я же для себя строю, и поэтому на материалах стараюсь не экономить.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

– расходы на разработку проектно-сметной документации;

– расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

– расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

– расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

– расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Перечень расходов, которые могут включаться в состав фактических расходов, является открытым и не является императивным (обязательным).

Поэтому наличие проектно-сметной документации не является обязательным условием. Если Вы не заказывали разработку проектно-сметной документации, то у Вас и нет соответствующих расходов.

На налоговые органы не возложена обязанность контролировать количество, качество и стоимость материалов, используемых при строительстве дома.

Вы можете выстроить дом хоть из золота, стоимость дома может превышать миллион долларов, – для получения вычета эти факты не имеют значения.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

То есть если, предположим, построенный Вами дом будет оценен в 5 000 000 рублей, то вычет будет предоставлен только на сумму в 1 000 000 рублей.

Если Вам удастся построить дом за 800 000 рублей, то вычет будет предоставлен на 800 000 рублей, а не на 1 млн. рублей.

Сумма вычета рассчитывается следующим образом (возьмем условия примера):

1 000 000 руб. х 13% = 130 000 руб.

800 000 руб. х 13% = 104 000 руб.

Для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет, необходимо наличие документа, подтверждающего право собственности на жилой дом (свидетельство о государственной регистрации права собственности).

Если Вы будете строить дом еще 2 года, то право на получение имущественного налогового вычета возникнет у Вас только через 2 года.

То есть право на вычет не связано со сроком строительства, а зависит только от наличия права собственности на объект недвижимости.

Фактические расходы на строительство жилого дома необходимо подтвердить документально.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Вычет можно получить двумя способами:

1) в налоговой инспекции;
2) по месту работы.

В первом случае по окончании налогового периода (календарного года) следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства заявление (в произвольной форме) и налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом, документы, подтверждающие фактические расходы на строительство и отделку дома.

Согласно ст. 88 НК РФ в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, которые должны прилагаться к налоговой декларации, налоговый орган должен провести камеральную налоговую проверку.

На возврат НДФЛ п. 6 ст. 78 НК РФ отводит налоговикам срок в один месяц.

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента (работодателя) должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета.

В бухгалтерию работодателя для получения имущественного налогового вычета нужно принести из налоговой инспекции Уведомление о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, форма которого утверждена приказом ФНС РФ от 07.12.2004 г. № САЭ-3-04/1472.

П. 7 ст. 78 НК РФ установлено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Конституционный Суд РФ в Определении от 20.10.2005 г. № 387-О указал, что сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого в отношении расходов на приобретение квартиры (жилого дома), применяется при исчислении облагаемой по ставке 13 процентов налоговой базы налога на доходы физических лиц, рассчитываемой за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру (жилой дом).

То есть заявление на получение вычета Вы можете подать в течение трех лет, начиная с того налогового периода (года), в котором получено право собственности на дом.

В случае, если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета в силу разных причин не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по НДФЛ в последующих относительно даты возникновения права собственности на приобретенную квартиру (жилой дом) налоговых периодах – до полного исчерпания суммы предоставленного вычета.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru