Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Имущественный налоговый вычет. Ошибочка вышла…

Статья в журнале: №41 (901) — Октябрь 2009 , опубликовано 14.10.2009
Тематики: НДФЛ

В 2002 году я приобрела комнату в квартире в собственность. За 2002 и 2003 гг. сдавала налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ на возврат налога. За 2004 год в вычете мне было отказано в связи с тем, что при покупке комнат вычет не предоставляется. Таким образом, вычет полностью использован не был. В 2008 году я приобрела квартиру в собственность, сдала декларацию 3-НДФЛ за 2008 год, но в вычете опять было отказано, так как он уже был предоставлен раньше при покупке комнаты. Права ли налоговая инспекция?

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции, применяемой к расходам, понесенным до 1 января 2007 г.) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имел право получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб. (с 01.01.2003 г.).

Перечень объектов, указанных в п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении которых налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, является закрытым.

Таким образом, до 1 января 2007 г. положения п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривали предоставление имущественного налогового вычета по расходам на приобретение в собственность исключительно дома или квартиры.

В договорах купли-продажи, свидетельствах о праве собственности, являющихся документами, подтверждающими право на предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета по расходам, понесенным до 1 января 2007 г., в качестве предмета или объекта права должна была быть указана квартира или жилой дом.

Следовательно, Вы в связи с затратами на покупку комнаты, произведенными в 2002 г., не имели права на получение имущественного налогового вычета по доходам 2002 и 2003 гг.

Данный имущественный налоговый вычет предоставлен Вам ошибочно.

Ст. 56 НК РФ установлено, что льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

При этом налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ.

Предоставление налоговых вычетов относится к налоговым льготам.

Как поступать в ситуации, аналогичной Вашей, разъяснило УФНС по г. Москве в письме от 28.05.2009 г. № 20-14/4/054348@.

Если Вы в 2008 г. приобрели квартиру, то на основании п. 2 ст. 56 НК РФ Вы вправе отказаться от использования имущественного налогового вычета, ошибочно предоставленного Вам по доходам 2002 и 2003 гг.

Для этого Вы обязаны подать в инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДФЛ за 2002 и 2003 гг. и уплатить в бюджет сумму НДФЛ, на которую Вы получили ошибочно вычет.

Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

По доходам, полученным физическими лицами, начиная с 1 января 2002 г., декларация представлялась по форме № 3-НДФЛ, утвержденной приказом МНС РФ от 24.10.2002 г. № БГ-3-04/592.

По доходам, полученным физическими лицами, начиная с 1 января 2003 г., декларация представлялась по форме № 3-НДФЛ, утвержденной приказом МНС РФ от 16.10.2003 г. № БГ-3-04/540.

Таким образом, физическое лицо, отказавшись от ошибочно предоставленного ему по доходам 2002 и 2003 гг. имущественного налогового вычета и произведя возврат НДФЛ в бюджет, вправе получить имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб.

При этом Вы обязаны представить в налоговый орган по месту жительства заявление, налоговую декларацию и документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru