Свежий номер: № 14 (51) – апрель 2021

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ

Статья в журнале: №13 (773) — Март 2007 , опубликовано 04.04.2007
Тематики: НДФЛ

Я как физлицо купил квартиру в 2006 г. за 1 100 000 руб. и продал в 2006 г. за 1 200 000 руб., то есть в собственности она менее 1 года. С какой суммы заплатить налог: с 1 200 000 – 1 000 000 = 200 000 руб. х 13% = 26 000 руб. или 1 200 000 – 1 100 000 = 100 000 х 13% = 13 000 руб?

Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающей в целом 1 000 000 рублей.

Налогоплательщик может отказаться от использования права на имущественный налоговый вычет и уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Обратите внимание!

Расходы должны быть непосредственно связаны с полученными доходами.

То есть при использовании этого варианта Вы должны представить документы, подтверждающие, какую сумму денег Вы потратили на покупку той квартиры, которую продали.

Если у Вас нет таких документов, то Вы можете использовать первый вариант, то есть получить имущественный налоговый вычет.

Тогда налогооблагаемый доход составит 200 000 руб. (1 200 000 руб. – 1 000 000 руб.).

Если у Вас сохранились документы, подтверждающие уплату суммы в 1 100 000 руб. при приобретении квартиры (выписки с банковского счета, приходные документы, расписки продавца о получении денег и т.д.), то Вы можете воспользоваться вторым вариантом.

Тогда налогооблагаемый доход составит 100 000 руб. (1 200 000 руб. – 1 100 000 руб.).

По окончании налогового периода (календарного года) Вы должны представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ и письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета.

В заявлении необходимо указать, на какую сумму Вы хотите уменьшить свой налогооблагаемый доход за 2006 год: на сумму имущественного налогового вычета (1 000 000 руб.) или на сумму документально подтвержденных расходов (1 100 000 руб.)

В последнем случае к заявлению прилагаются документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru