Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ. Расходы по отделке квартиры

Статья в журнале: №14 (874) — Апрель 2009 , опубликовано 08.04.2009
Тематики: НДФЛ

Работник в 2008 г. оформил в собственность купленную 1-комнатную квартиру, которая строилась несколько лет. По договору квартира под отделку, то есть кроме стен – пусто. Купил все, что нужно для отделки квартиры. В апреле будет подавать документы в ИФНС для получения вычета. Квартира по договору обошлась в 1 800 000 руб., есть подтверждающие документы на покупку материалов, сантехники, дверей, застекления и т.д. на сумму 346 000 руб. 1 800 000 + 346 000 = 2 146 000 руб.

Можно ли ожидать, что вычет будет считаться с 2 000 000 руб. или все же с 1 000 000 руб.? И еще очень важно знать: последние 2 года зарплата была в пределах 10 000-12 000 руб. НДФЛ, понятно, невысокий. Выплата через предприятие может растянуться на много лет, да и с предприятием не очень понятно, что будет дальше, с зарплатой тоже непонятно.

Если в ИФНС форму № 3-НДФЛ представить лично от физического лица, чтобы выплаты шли из бюджета, возможно ли такое?

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

С 1 января 2009 года общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно п. 6 ст. 9 Федерального закона РФ от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ указанная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

То есть претендовать на удвоенный вычет могут и те, кто приобрел жилье в 2008 году.

П.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

– расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

– расходы на приобретение отделочных материалов;

– расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.

При этом принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки.

Таким образом, если в договоре на приобретение квартиры указано, что квартира продается без отделки, то вышеперечисленные расходы по отделке квартиры будут включены в фактические расходы на приобретение квартиры.

В Вашем случае высока вероятность того, что налоговики не учтут в фактических расходах расходы на остекление балкона, поскольку на практике подобные расходы чиновники считают не отделкой квартиры, а ее улучшением.

Расходы по приобретению и установке межкомнатных дверей налоговики признают также расходами по отделке квартиры (письмо ФНС РФ от 28.10.2008 г. № 3-5-04/644@).

Следует обратить внимание еще на один нюанс.

ФНС РФ в письме от 29.05.2007 г. № 04-2-02/000476@ сообщила, что положения ст. 220 НК РФ не обусловливают предоставление имущественного налогового вычета в части расходов на отделку приобретенной квартиры произведением таких расходов до получения свидетельства о праве собственности.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в части расходов на отделку квартиры, произведенных после регистрации права собственности на приобретенную квартиру, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

То есть для включения в сумму имущественного налогового вычета расходы на отделку квартиры должны быть произведены после того, как налогоплательщик получил свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при приобретении квартиры в строящемся доме – договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

К платежным документам могут относиться квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по общему правилу предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

П. 3 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю — налоговому агенту при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору.

Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.

Таким образом, налогоплательщик вправе выбрать, кто предоставит ему налоговый вычет: налоговый орган или работодатель — налоговый агент.

Сумма 2 000 000 рублей – это сумма, не подлежащая налогообложению НДФЛ.

При использовании имущественного налогового вычета налогоплательщику будет возвращена сумма, не превышающая 260 000 рублей (2 000 000 руб. х 13%).

Если за 2008 год налогооблагаемый доход Вашего работника составит, предположим, 130 000 рублей (исходя из Ваших условий), то именно в этом размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет за 2008 год.

Сумма, которую государство вернет налогоплательщику, составит 16 900 рублей (130 000 руб. х 13%).

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Следовательно, остаток вычета будет перенесен и использован налогоплательщиком в последующие годы.

Однако если у налогоплательщика не будет облагаемых НДФЛ доходов, не будет и вычета.

При такой небольшой зарплате, как указано в Вашем письме, получение имущественного налогового вычета Вашим работником «растянется» на много лет в обоих вариантах: при получении вычета в ИФНС или у налогового агента.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru