Имущество передано в безвозмездное пользование. Начисление амортизации
(Письмо Минфина РФ от 16.01.2007 г. № 03-03-06/2/1)
Если организация передает приобретенное основное средство в безвозмездное пользование сразу после ввода в эксплуатацию, то начислять амортизацию по нему она не может.
Это следует из п. 3 ст. 256 НК РФ, согласно которому из состава амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли исключаются основные средства, переданные по договорам в безвозмездное пользование.
А вот амортизационную премию по такому основному средству можно учесть в расходах сразу после ввода этого основного средства в эксплуатацию, несмотря на то, что оно передано в безвозмездное пользование.
Как отметили чиновники, положения главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» не содержат ограничений на использование амортизационной премии в зависимости от способа использования амортизируемого имущества.
После возврата амортизируемого имущества из безвозмездного пользования оно должно учитываться в налоговом учете по той стоимости, по которой оно учитывалось на момент передачи имущества в безвозмездное пользование.
Причем п. 3 ст. 256 НК РФ для некоторых случаев, когда основные средства исключаются из состава амортизируемого имущества (а именно – для случаев перевода на консервацию на срок более трех месяцев), предусмотрено продление срока полезного использования на тот период, пока основное средство не числилось в составе амортизируемого имущества.
Однако для основных средств, переданных в безвозмездное пользование (которые также исключаются из состава амортизируемого имущества), такое продление срока полезного использования, в отличие от случаев консервации, не предусмотрено.
Это подтвердил Минфин РФ в комментируемом письме.
Следовательно, раз срок полезного использования остается неизменным, то не меняется и норма амортизации, а, значит, и сумма амортизации, принимаемая в расходы каждый месяц.
То, что срок полезного использования основного средства не продлевается, не означает, что по истечении указанного срока организация больше не сможет учитывать в расходах суммы амортизации.
То есть если, например, основное средство со сроком полезного использования 5 лет было приобретено и сразу передано в безвозмездное пользование на 4 года, то это не означает, что организация после возврата этого основного средства из безвозмездного пользования сможет начислять амортизацию по нему только один год.
Это следует из п. 2 ст. 259 НК РФ, согласно которому начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.
Таким образом, начислять амортизацию в нашем примере организация может в течение 5 лет после возврата основного средства из безвозмездного пользования.

