Свежий номер: № 1 (38) – Январь 2021

Индивидуальный предприниматель как физическое лицо. Кредитные истории

Статья в журнале: №6 (666) — Февраль 2005 , опубликовано 16.02.2005

1. Индивидуальный предприниматель на обычной системе налогообложения. Постоянно берет кредиты в банке. Сейчас ставка по кредиту – 16% годовых. В расходы можно включать все уплаченные проценты или только ставку ЦБ (13% х 1,1)?

2. Индивидуальный предприниматель взял как частное лицо кредит в банке. В договоре указано: на личные цели. Проценты по кредиту уплачиваются индивидуальным предпринимателем по платежным поручениям на ссудный счет банка за частное лицо.

Можно ли включать эти проценты в расходы? В действительности эти средства были использованы на пополнение оборотных средств, а на частное лицо был взят кредит для возможности пользования кредитом наиболее долгое время.

Надо ли заключать договор индивидуального предпринимателя с физическим лицом (то есть самим с собой)? И как это правильно оформить?

(Индивидуальный предприниматель, г. Серов.)

1. Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам для целей налогообложения определяет ст. 269 главы 25 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце – для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о межбанковских кредитах.

При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

С 15 июня 2004 г. ставка рефинансирования Центрального банка РФ установлена в размере 13%.

Поэтому в расходы для целей налогообложения Вы можете включить только сумму процентов, исчисленную по ставке 14,3% (13% х 1,1).

2. Как следует из процитированного выше п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели принимают для целей налогообложения только те расходы, которые непосредственно связаны с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

Кроме того, п. 1 ст. 252 главы 25 НК РФ устанавливает, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Если в кредитном договоре прямо указано, что кредит взят «на личные цели», то есть на цели, не связанные с ведением предпринимательской деятельности, то доказать, что на самом деле Вы брали кредит на пополнение оборотных средств, Вам не удастся.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 814 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании суммы займа, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Так как согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются положения о договоре займа, Ваш банк может потребовать от Вас досрочного возврата суммы займа и уплаты полной суммы процентов по кредитному договору.

Таким образом, Вы не можете включать в состав расходов индивидуального предпринимателя проценты по кредиту, который взят на личные нужды физического лица.

То, что проценты за кредит Вы уплачиваете платежными поручениями как индивидуальный предприниматель, само по себе не дает Вам права учесть эти проценты в составе расходов.

Ведь индивидуальный предприниматель одновременно является гражданином.

Это вытекает из положений п. 1 ст. 23 ГК РФ:

«Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

То есть по сути предпринимательскую деятельность ведет именно гражданин, а гражданское законодательство ставит условие для ведения гражданином предпринимательской деятельности – регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом на основании ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание).

Иными словами, гражданское законодательство определяет, что выделение части имущества гражданина, связанной с ведением им предпринимательской деятельности, фактически невозможно.

То есть если гражданин, к примеру, заплатил проценты за кредит, полученный им как частным лицом, с расчетного счета индивидуального предпринимателя, то нельзя с уверенностью сказать, что эти расходы были осуществлены именно в целях предпринимательской деятельности, так как в силу ст. 24 ГК РФ гражданин может исполнить свое обязательство за счет любого своего имущества.

Заключение договоров «с самим собой» гражданское законодательство не допускает.

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Разъясняя понятие обязательства, ст. 307 ГК РФ говорит о том, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Следовательно, нельзя говорить о том, что гражданин несет перед собою же определенные обязанности.

Таким образом, договор с самим собой Вы оформить не можете.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru