Свежий номер: № 34 (34) – Ноябрь 2020

Индивидуальный предприниматель. Учет расходов на кредит

Статья в журнале: №47 (757) — Ноябрь 2006 , опубликовано 29.11.2006

Индивидуальный предприниматель (общая система налогообложения) взял два кредита: один на покупку оборудования (основного средства) для производственной деятельности, второй на покупку личного автомобиля, использует его также на производственные нужды.

Как учесть в затратах ежемесячные выплаты по кредитам и проценты?

Согласно п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам для целей налогообложения определяет ст. 269 главы 25 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

При этом расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце – для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях.

Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.

При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях.

При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, – при оформлении долгового обязательства в рублях, и равной 15 процентам – по долговым обязательствам в иностранной валюте.

С 23 октября 2006 г. ставка рефинансирования Центрального банка РФ установлена в размере 11%.

Поэтому в расходы для целей налогообложения Вы можете включить только сумму процентов, исчисленную по ставке 12,1% (11% х 1,1).

Затраты на погашение основной суммы кредита нельзя учесть при исчислении НДФЛ, так как согласно п. 12 ст. 270 НК РФ расходы в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение кредитов и займов, в целях налогообложения не учитываются.

Если приобретение автомобиля напрямую не связано с осуществлением Вами предпринимательской деятельности (как мы поняли из Вашего вопроса, в первую очередь автомобиль Вы приобретаете для личных нужд, а в производственных целях будете использовать его периодически, по мере необходимости), то затраты на приобретение автомобиля (стоимость автомобиля, проценты за кредит, взятый на приобретение автомобиля, другие связанные с покупкой автомобиля расходы) Вы не должны учитывать при исчислении НДФЛ.

Ведь как следует из процитированного выше п. 1 ст. 221 НК РФ индивидуальные предприниматели принимают для целей налогообложения только те расходы, которые непосредственно связаны с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

Кроме того, п. 1 ст. 252 главы 25 НК РФ устанавливает, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, Вы не можете включать в состав расходов индивидуального предпринимателя проценты по кредиту, который взят на личные нужды физического лица.

Если проценты за кредит Вы уплачиваете платежными поручениями как индивидуальный предприниматель, то само по себе это не дает Вам права учесть эти проценты в составе расходов.

Ведь индивидуальный предприниматель одновременно является гражданином.

Это вытекает из положений п. 1 ст. 23 ГК РФ:

«Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

То есть по сути предпринимательскую деятельность ведет именно гражданин, а гражданское законодательство ставит условие для ведения гражданином предпринимательской деятельности – регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом на основании ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание).

Иными словами, гражданское законодательство определяет, что выделение части имущества гражданина, связанной с ведением им предпринимательской деятельности, фактически невозможно.

Тот факт, что гражданин, к примеру, заплатил проценты за кредит, полученный им для личных нужд, с расчетного счета индивидуального предпринимателя, еще не говорит о том, что эти расходы были осуществлены именно в целях предпринимательской деятельности, так как в силу ст. 24 ГК РФ гражданин может исполнить свое обязательство за счет любого своего имущества.

Если же приобретение автомобиля обусловлено, в первую очередь, производственной необходимостью, то затраты на приобретение автомобиля, в том числе проценты за кредит, взятый на приобретение автомобиля, Вы можете учесть в расходах при исчислении НДФЛ.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru