Свежий номер: № 3 (40) – Январь 2021

Исполнение обязательства

Статья в журнале: №27 (687) — Июль 2005 , опубликовано 13.07.2005

Наша организация в марте 2005 г. выдала организации «Б» беспроцентный займ на сумму 300 000,00 рублей, срок возврата займа истекает через три года с момента его выдачи. В апреле 2005 г. организация «Б» предложила погасить взятый займ путем выдачи нам собственного векселя на сумму 300 000,00 рублей (срок платежа по векселю – на наше усмотрение), подразумевая прекращение обязательства зачетом встречного однородного требования (ст. 410 ГК РФ). Учитывая дружественные отношения между директорами, вексель никогда не будет предъявлен нашей организацией к исполнению. Оба наших предприятия применяют обычную систему налогообложения.

Просим разъяснить, возможен ли такой зачет? Возникают ли какие-либо налоги у нашего предприятия и организации «Б»?

(ООО, г. Екатеринбург)

Начнем с того, что выдача организацией «Б» собственного векселя в погашение ранее полученного ею займа будет означать прекращение обязательства новацией.

Такая позиция изложена в постановлении Пленума Верховного суда РФ № 33, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 14 от 04.12.2000 г.

Согласно п. 1 ст. 414 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

Таким образом, первоначальное обязательство (обязанность организации «Б» вернуть полученные средства) прекращается, а вместо него возникает новое обязательство (погасить вексель).

О прекращении обязательства зачетом встречного однородного требования в Вашем случае речь идти не может, так как в счет возврата заемных средств, полученных организацией «Б», должно быть зачтено Ваше обязательство перед организацией «Б», которого, как следует из Вашего вопроса, не существует.

Следует помнить, что согласно п. 34, 77 Положения о простом и переводном векселе, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341, вексель с неуказанным сроком платежа должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления.

Поэтому, если получив вексель организации «Б», Вы не будете реализовывать (передавать) его третьим лицам, предъявлять его к погашению, то с точки зрения гражданского законодательства Ваши действия будут являться прощением долга организации «Б».

Согласно ст. 415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей.

Таким образом, если Вы не требуете от должника исполнения обязательства, фактически Вы освобождаете его от этого обязательства.

Для целей налогообложения прощение долга рассматривается как безвозмездная передача имущества.

Поэтому согласно п. 8 ст. 250 НК РФ должник (в Вашем случае – организация «Б») должен признать в целях налогообложения прибыли внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества (денежных средств).

В налоговом учете кредитора (то есть в учете Вашей организации) расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru