Свежий номер: № 22 (59) – Июнь 2021

Использование ККТ, исключенной из Госреестра

Статья в журнале: №49 (659) — Декабрь 2004 , опубликовано 15.12.2004
Тематики: Применение ККТ

В № 46 (ноябрь 2004 г.) на стр. 38 задан вопрос ООО «Ситис» о применении кассового аппарата, исключенного из Государственного реестра и ввиду низкой стоимости списанного на расходы. В ответе прозвучал отказ в применении такого кассового аппарата. В то же время налоговые инспекции разрешают использовать подобную технику в течение семи лет с даты ее выпуска. Чья позиция по этому вопросу верна?

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

Кассовые аппараты в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 г. № 359, включены в подгруппу «Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда» (код 14 3010000).

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1, относит основные средства с кодом 14 3010000 по ОК 013-94 к четвертой амортизационной группе, то есть относит данные основные средства к имуществу со сроком полезного использования свыше 5 лет и до 7 лет включительно.

Поэтому ККТ, исключенная из Госреестра, может применяться до истечения 7 лет с момента начала ее эксплуатации.

Однако это относится только к той ККТ, которая включена в состав амортизируемого имущества.

Одним из критериев признания имущества амортизируемым для целей налогового учета в соответствии со ст. 256 НК РФ является первоначальная стоимость имущества: она должна быть больше 10 000 руб.

Имущество с первоначальной стоимостью менее 10 000 руб. не является амортизируемым, то есть амортизация по нему не начисляется.

Нормативные сроки амортизации были утверждены постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» в соответствии со ст. 258 НК РФ, то есть именно для целей начисления амортизации в налоговом учете.

В частности, ст. 258 НК РФ определено, что амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями настоящей статьи и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждается Правительством РФ (ст. 258 НК РФ).

Таким образом, если ККТ не отнесена к амортизируемому имуществу, то амортизация для целей налогообложения по ней не начисляется, а, следовательно, не определяется и нормативный срок ее амортизации.

Поэтому применять ККТ, исключенную из Госреестра, первоначальная стоимость которой менее 10 000 руб., нельзя.

Налоговые органы иногда по-своему трактуют положения нормативных актов и, случается, меняют свою позицию.

Поэтому если Вы хотите использовать исключенную из Госреестра ККТ, первоначальная стоимость которой менее 10 000 руб., постарайтесь заручиться письменными разъяснениями налогового органа, чтобы в случае, если налоговые органы изменят свою позицию и решат наказать Вас за неприменение ККТ, оспорить их действия и попытаться доказать, что Вами были приняты все меры по соблюдению законодательства, и Вашей вины в совершении административного правонарушения нет.

Согласно п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ст. 1.5 КоАП РФ).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru