Свежий номер: № 1 (38) – Январь 2021

Как распределить взносы на обязательное пенсионное страхование

Статья в журнале: №9 (669) — Март 2005 , опубликовано 09.03.2005

Индивидуальный предприниматель, нахожусь на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). Налоговая уведомила, что с 01.01.2005 г. объекты меньше 150 кв. м облагаются единым налогом на вмененный доход, а больше 150 кв. м – на УСН.

1. Могу ли остаться на УСН по всем объектам, как раньше, или обязан выполнить распоряжение налоговой?

2. А если площадь магазина ровно 150 кв. м?

3. Имею 4 магазина, 2 из них находятся на «упрощенке». Как считать расходы? Продавцы имеют постоянное место работы, значит при расчете ЕНВД величина налога уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование соответственно тех работников, которые работают на данной точке. А страховые взносы управленческого аппарата как учитывать?

4. Площадь магазина меньше 150 кв. м сдаю в аренду, и всю торговую площадь распределил на арендаторов до сантиметра, значит, сам за этот магазин уже ничего не плачу? Арендную плату включаю в доходы по УСН? А коммунальные платежи по этому магазину в расходы?

(Индивидуальный предприниматель, г. Верхний Тагил)

1. На аналогичный вопрос мы подробно ответили в № 8 «А-Э».

2. Ст. 346.26 НК РФ установлено, что ЕНВД применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Понятие «не более» означает, что если площадь торгового зала 150 кв. м ровно, налогоплательщик переводится на уплату ЕНВД; если площадь торгового зала 150,5 кв. м – налогоплательщик применяет общий режим налогообложения или УСН.

3. Согласно ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

В Книге учета доходов и расходов Вы отражаете расходы, учитываемые при расчете единого налога по УСН. В соответствии со ст. 346.16 НК РФ те расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, следует распределять пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Такую позицию изложил Минфин РФ в письме от 24.08.2004 г. № 03-03-02-04/1/7.

Например, доходы по УСН составили 100 000 руб., доходы по ЕНВД – 50 000 руб.

Общая сумма доходов – 150 000 руб.

Доля доходов от деятельности на УСН – 66,7% (100 000 руб. : 150 000 руб.).

Доля доходов от деятельности на ЕНВД – 33,3% (50 000 руб. : 150 000 руб.).

Оплата труда административного и управленческого персонала составила 10 000 руб.

Общий фонд оплаты труда – 100 000 руб.

Фонд оплаты труда работников на УСН – 60 000 руб.

Фонд оплаты труда работников на ЕНВД – 30 000 руб.

Определяем, какую сумму расходов на оплату труда работников, занятых одновременно в деятельности, облагаемой ЕНВД и единым налогом при УСН, можно включить в расходы, учитываемые при исчислении единого налога по УСН:

10 000 руб. х 66,7% = 6 670 руб.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные на выплаты всем работникам, составили 14 000 руб.

Сумма взносов по УСН – 8 400 руб.

Сумма взносов по ЕНВД – 4 200 руб.

Сумма взносов, начисленная на зарплату административного и управленческого персонала – 1 400 руб.

В расходах по УСН учитывается сумма взносов, начисленных на зарплату управленческого персонала в размере 933,8 руб. (1 400 руб. х 66,7%).

4. В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшает полученные доходы на величину расходов.

Согласно п.п. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ налогооблагаемая база по единому налогу, исчисляемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может уменьшаться на величину материальных расходов, которые принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ.

В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение топлива, воды и энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на трансформацию и передачу энергии.

При этом согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, которые определяют, что налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Минфин РФ в письме от 17.12.2004 г. № 03-03-02-04/1/88 отметил, что если помещения используются в целях основного для организации вида деятельности, расходы по оплате коммунальных услуг могут быть признаны материальными расходами в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ, и могут уменьшить полученные доходы при исчислении единого налога.

При применении УСН сумма фактически полученной арендной платы за сданное в аренду имущество является доходом в целях исчисления единого налога.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru