Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Как рассчитать пени

Статья в журнале: №19 (879) — Май 2009 , опубликовано 13.05.2009

Организация на УСН. Как считать дни для начисления пени? Поясните, пожалуйста, на примере.

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

В соответствии со ст. 346.21 НК РФ налог при применении УСН, подлежащий уплате по истечении налогового периода (календарного года), уплачивается не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Предположим, организация уплатила налог по итогам налогового периода в сумме 30 000 рублей 28 апреля 2009 года.

Сумма недоимки – 30 000 рублей.

Просрочка уплаты налога составила 28 календарных дней (с 1 по 28 апреля включительно).

В этот период ставка рефинансирования ЦБ РФ имела два значения:

с 01.12.2008 г. по 23.04.2009 г. – 13%;

с 24 апреля 2009 г. – 12,5%.

Рассчитаем сумму пеней за период с 1 апреля по 23 апреля 2009 года (за 23 календарных дня).

Процентная ставка пеней составила 0,043% (13% : 300).

Сумма пени составит 296,7 рублей (30 000 руб. х 0,043% х 23 дн.).

Рассчитаем сумму пеней за период с 24 апреля по 28 апреля 2009 года (за 5 календарных дней).

Процентная ставка пени составила 0,042% (12,5% : 300).

Сумма пени составит 63 рубля (30 000 руб. х 0,042% х 5 дн.).

Общая сумма пеней, которая должна быть уплачена одновременно с суммой налога (или после уплаты сумм налога в полном объеме), составит 359,7 рублей.

П. 3 ст. 58 НК РФ установлено, что в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК РФ.

То есть если Вы будете уплачивать авансовые платежи по налогу при УСН позднее, чем 25 числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, Вы также должны будете начислить сумму пеней за каждый календарный день просрочки уплаты авансового платежа.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru