Как самозанятому применить налоговый вычет в сумме 10 000 рублей

Какие налоговые льготы могут применять самозанятые?

Разъяснения по этому вопросу представил Минфин России в письме от 02.10.2023 № 03-11-11/93493.

Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» лица, применяющие специальный налоговый режим НПД, имеют право на уменьшение суммы НПД на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей, рассчитанную нарастающим итогом с начала применения специального налогового режима НПД.

Сумма налогового вычета, на которую может быть уменьшена сумма НПД, определяется в следующем порядке:

  • в отношении налога, исчисленного по налоговой ставке в размере 4%, сумма налогового вычета определяется в размере 1 процентной доли налоговой базы;
  • в отношении налога, исчисленного по налоговой ставке в размере 6%, сумма налогового вычета определяется в размере 2 процентной доли налоговой базы.

Пример расчета НПД с учетом суммы налогового вычета

Самозанятый за месяц получил доход в сумме 100 000 рублей.

Доход получен от юридических лиц, соответственно, ставка НПД составит 6%.

Таким образом, за этот месяц необходимо заплатить в бюджет налог в сумме 6 000 рублей (100 000 × 6%).

Однако, при применении налогового вычета сумма НПД, подлежащего уплате в бюджет составит 4 000 рублей (100 000 × 4%), так как вычет уменьшит налоговую ставку до 4%.

Соответственно, налоговый вычет составит 2 000 рублей (6 000 – 4 000).

Остаток налогового вычета, который переносится на следующие периоды составит 8 000 рублей (10 000 – 2 000).

Когда налоговый вычет будет полностью использован, самозанятый будет платить налог по обычной ставке:

  • 4% при получении дохода от физических лиц;
  • 6% при получении дохода от юридических лиц.

Уменьшение суммы НПД на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно.

Налоговым вычетом можно воспользоваться только один раз, независимо от количества случаев постановки на учет в качестве самозанятого.

Если физическое лицо снялось с учета в качестве плательщика НПД, а впоследствии вновь зарегистрировалось в качестве самозанятого, то остаток неиспользованного налогового вычета восстанавливается.

Распечатать статью

© 2010-2023 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru

Политика конфиденциальности