Свежий номер: № 23 (60) – Июнь 2021

Кассовая дисциплина

Статья в журнале: №13 (673) — Март 2005 , опубликовано 06.04.2005

ООО работает на УСН в г. Екатеринбурге (доходы). В соответствии с п. 2.14 Положения ЦБ РФ от 05.01.1998 г. № 14-П банк производит проверку ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью. Кассовую книгу мы предоставим, отчет кассира тоже, а авансовые отчеты с приложением первичных документов – нет, так как мы платим налог от доходов, и расходная часть, то есть баланс по УСН, не ведется, документы по расходу мы собираем как внутренние. Допустим, строим объект 240 тыс. руб. и выдаем деньги под отчет руководителю, то есть расход в пределах 60 тыс. руб. превышает лимит расхода наличности.

Надо или нет соблюдать во внутреннем отчете расход договоров с лимитом кассы?

(ООО, г. Екатеринбург)

Согласно п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Поэтому Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета Директоров Центрального Банка РФ от 22.09.1993 г. № 40, и Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 г. № 14-П распространяются на организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в полной мере.

Указанием ЦБ РФ от 14.11.2001 г. № 1050-У установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тысяч рублей.

В Приложении 7 к Положению о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 г. № 14-П приведены Рекомендации по осуществлению кредитными организациями проверок соблюдения предприятиями порядка работы с денежной наличностью.

Согласно Рекомендациям… в целях выявления фактов превышения предприятием предельных сумм расчетов наличными деньгами с юридическими лицами за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги банки (кредитные учреждения) рассматривают записи в документах первичной учетной документации по кассовым операциям (записи в кассовом журнале, приходно-расходных документах, кассовой книге), отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег, а также товарные чеки, счета, счета-фактуры.

Таким образом, банки имеют право при проведении проверок соблюдения кассовой дисциплины проверять не только кассовую книгу и отчеты кассира, но и другие документы, связанные с движением наличных денег.

Поэтому несмотря на то, что в налоговом учете организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и избравшие объектом налогообложения доходы, не обязаны отражать произведенные расходы и подтверждать их соответствующими первичными документами, при проверке банком соблюдения порядка работы с денежной наличностью некоторые документы, в частности, авансовые отчеты, представлять банку обязательно.

При этом выдача под отчет денежных сумм в размере, превышающем предельный размер расчетов наличными деньгами (60 000 руб.), сама по себе не является нарушением, так как выдача денег под отчет не признается осуществлением расчетов с юридическими лицами.

А вот если подотчетное лицо, выступающее от лица организации, произведет расчет с юридическим лицом, превысив предельный размер расчетов наличными деньгами, такое нарушение может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда (ст. 15.1 КоАП РФ).

При этом согласно письму ЦБ РФ от 02.07.2002 г. № 85-Т, МНС РФ от 01.07.2002 г. № 24-2-02/252 расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru