Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Книга учета доходов и расходов при УСН. Поменять или оставить?

Статья в журнале: №11 (871) — Март 2009 , опубликовано 18.03.2009
Тематики: УСН

Организация применяет УСН. Нужно ли менять Книгу учета доходов и расходов, если мы уже заверили в ИФНС книгу по старой форме?

Приказом Минфина РФ от 31.12.2008 г. № 154н утверждены новые формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядки их заполнения.

В соответствии с п. 2 приказа приказ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Приказ официально опубликован 04 марта 2009 года в «Российской газете». Следовательно, приказ вступает в силу только с 4 апреля 2009 года.

ФНС РФ письмом от 29.12.2008 г. № ШС-6-3/978 рекомендовала налоговым органам до получения приказа № 154н не отказывать налогоплательщикам, применяющим с 1 января 2009 года упрощенную систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения на основе патента, в заверении Книг учета доходов и расходов на 2009 год по форме, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.2005 г. № 167н.

Правда, здесь налоговики не вполне корректны.

Ст. 5 приказа № 154н установлено, что приказ № 167н (по «старой» Книге) считается утратившим силу только со дня вступления приказа № 154н в силу, то есть – с 4 апреля 2009 года.

Следовательно, до 4 апреля 2009 года налогоплательщики имеют право заверять в налоговой инспекции Книги учета доходов и расходов по старой форме.

А налоговики не имеют права им в этом отказать.

Если же Книга учета доходов и расходов по старой форме уже заверена в налоговом органе, менять ее на новую форму не нужно, поскольку для этого нет никаких правовых оснований.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru