Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Когда у заказчика с подрядчиком согласья нет… По причине УСН

Статья в журнале: №12 (872) — Март 2009 , опубликовано 25.03.2009
Тематики: НДС УСН

Наше предприятие находится на УСН (доходы – расходы). Мы являемся субподрядчиком. Генподрядчик работает по общей системе налогообложения. В связи с этим значительную сумму НДС нельзя принять к вычету. Как можно поступить, чтобы было выгодно обеим сторонам? Если генподрядчик будет приобретать материалы сам, сможет ли он их списывать, или нужно их передавать субподрядчику? Как в таком случае отразить это в бухгалтерском учете субподрядчика и как это повлияет на единый налог?

В соответствии со ст. 740 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (ст. 706 ГК РФ).

Реализация работ является объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Таким образом, реализация субподрядчиком, применяющим УСН, работ генподрядчику не облагается НДС.

Следовательно, генподрядчик не может принять НДС со стоимости работ к вычету.

По общему правилу, установленному ст. 745 ГК РФ, обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик.

Однако договором строительного подряда может быть предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

Глава 37 ГК РФ «Подряд» предусматривает два способа обеспечения работ.

Ст. 704 Гражданского кодекса РФ установлено, что если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами.

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

В то же время ст. 713 ГК РФ допускает выполнение подрядчиком работы с использованием материала заказчика.

Если заказчик передает подрядчику материалы для переработки без оплаты (то есть в качестве давальческих), то эти материалы остаются в собственности заказчика.

Следовательно, договором подряда может быть предусмотрено, что работы по строительству выполняются из материалов заказчика (генподрядчика).

В этом случае в договоре должен быть прописан порядок передачи материалов субподрядчику и цена материалов.

Если заказчик передает подрядчику давальческие материалы, то стоимость этих материалов не учитывается в цене договора подряда.

То есть стоимость строительных работ определяется без учета стоимости материалов заказчика (генподрядчика).

Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. № 119н, установлено, что давальческие материалы – это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

Организация, передавшая свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете).

Принятые организацией давальческие материалы учитываются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку».

Генподрядчик передает субподрядчику материалы по накладной на отпуск материалов на сторону (унифицированная форма № М-5, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 г. № 71).

Накладная выписывается в двух экземплярах, второй экземпляр остается у получателя материалов (субподрядчика).

Вы можете непосредственно в накладной указать, что материалы получены на давальческих условиях.

Такая накладная поможет Вам документально подтвердить, почему Вы не включили стоимость материалов в доходы.

Также никто не запрещает Вам оформить приходный ордер (унифицированная форма № М-4), который применяется для учета материалов, поступающих от поставщиков.

Только как и в первом случае нужно сделать пометку о том, что материалы получены на давальческих условиях.

Принятие к учету полученных от генподрядчика стройматериалов субподрядчик отражает по дебету счета 003.

Согласно ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

Для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ применяется Акт о приемке выполненных работ (форма № КС-2).

На основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).

Обе унифицированные формы утверждены постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 г. № 100

Справка по форме № КС-3 применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы.

Выполненные работы и затраты в Справке отражаются исходя из договорной стоимости.

Поскольку право собственности на передаваемые материалы не переходит к субподрядчику, последний их не оплачивает и, соответственно, стоимость давальческих материалов не признается расходом организации-субподрядчика.

Списание стоимости использованных материалов отражается по кредиту счета 003.

Стоимость выполненных субподрядчиком строительных работ (без учета стоимости материалов генподрядчика) будет признана доходом субподрядчика.

В бухгалтерском учете субподрядчика будут сделаны следующие записи:

ДЕБЕТ 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»   КРЕДИТ 90 «Продажи» субсчет «Выручка»

– отражена сумма выручки от реализации работ;

ДЕБЕТ 90 субсчет «Себестоимость продаж»   КРЕДИТ 20 «Основное производство»

– списана фактическая себестоимость работ.

В целях налогообложения единым налогом при УСН доходом субподрядчика будет признана выручка от реализации работ (ст. 346.15 НК РФ).

Реализацией работ согласно ст. 39 НК РФ признается передача на возмездной основе права собственности на результаты выполненных работ одним лицом для другого лица.

При определении налоговой базы по налогу при УСН стоимость использованных давальческих материалов не учитывается.

Генподрядчик, приобретая материалы за свой счет и передавая их субподрядчику на давальческой основе для использования в работе, будет вправе принять НДС, уплаченный поставщику, к вычету.

Есть еще один вариант снижения налоговой нагрузки для генподрядчика.

Стороны для приобретения материалов могут использовать посреднический договор.

Так, например, в соответствии со ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

При этом имущество, приобретенное агентом за счет принципала, является собственностью принципала.

То есть если субподрядчик заключит с генподрядчиком агентский договор, то, являясь агентом по договору, Вы будете приобретать материалы от имени и за счет принципала (генподряд­чика).

В этом случае приобретенные материалы будут являться собственностью принципала (генподрядчика).

Эти материалы генподрядчик в свою очередь передаст субподрядчику как давальческие для выполнения работ по договору подряда (то есть без оплаты субподрядчиком).

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по единому налогу не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

П.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, перечисленные субподрядчику принципалом (генподрядчиком) в рамках агентского договора денежные средства в целях выполнения поручения принципала по приобретению материалов не будут учтены в составе доходов агента (субподрядчика).

Вы можете обойтись и без заключения отдельных договоров подряда и агентирования.

Ст. 421 ГК РФ допускает возможность заключения сторонами договора, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.

То есть в стандартный договор подряда Вы добавляете условие о том, что субподрядчик в качестве агента от имени и за счет генподрядчика приобретает материалы, необходимые для выполнения работ.

Вы можете прописать условие о размере агентского вознаграждения отдельной строкой либо указать, что сумма агентского вознаграждения включается в стоимость работ по договору подряда.

Согласно Порядку заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденному приказом Минфина РФ от 31.12.2008 г. № 154н, в Книге учета доходов и расходов в графе 1 указывается порядковый номер регистрируемой операции.

В графе 2 указывается дата и номер первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция.

В графе 3 указывается содержание регистрируемой операции.

В графе 4 согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ отражаются доходы, в которые включаются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Поскольку стоимость давальческих материалов не включается в состав доходов организации-субподрядчика, то операции по получению этих материалов в Книге учета… не отражаются.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru