Свежий номер: № 3 (40) – Январь 2021

Компенсация работникам стоимости питания

Статья в журнале: №44 (654) — Ноябрь 2004 , опубликовано 10.11.2004

Как правильно документально и с наименьшими затратами для предприятия оформить компенсацию работникам стоимости питания в заводской столовой по следующей схеме: ежедневно работник может питаться бесплатно на сумму не более 25 руб.? Предприятие находится на общей системе налогообложения, уплачивает ЕСН, правом на применение регрессивной шкалы не пользуется.

Учет расходов в виде компенсации работникам стоимости питания (бесплатного питания) для целей налогообложения прибыли зависит, в первую очередь, от того, предусмотрена ли данная компенсация (либо бесплатное питание) трудовым (коллективным) договором с работником.

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, в частности, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Согласно п. 25 ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся, в частности, расходы в виде компенсаций удорожания стоимости питания в столовых, буфетах или профилакториях либо предоставления его по льготным ценам или бесплатно (за исключением специального питания для отдельных категорий работников в случаях, предусмотренных действующим законодательством, и за исключением случаев, когда бесплатное или льготное питание предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами).

Таким образом, для того, чтобы учесть затраты в виде компенсации стоимости питания (бесплатного питания) в составе расходов для целей налогообложения прибыли, необходимо предусмотреть возможность осуществления данных расходов в трудовом договоре (контракте) с работником или в коллективном договоре.

В случае, если организация учтет такие расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, то она будет обязана начислить на сумму компенсации (на стоимость предоставленного работникам бесплатного питания) ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с п. 1 ст. 237 НК РФ и п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ.

Если компенсация стоимости питания или бесплатное питание в трудовом или коллективном договоре не предусмотрены, то налоговую базу по налогу на прибыль уменьшить на такие расходы нельзя.

Зато в этом случае платить ЕСН не придется.

Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ если у налогоплательщиков-организаций выплаты, начисленные в пользу физических лиц, не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, то объектом налогообложения ЕСН они не признаются.

Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу (взносу), установленные главой 24 «Единый социальный налог» НК РФ.

Следовательно, взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму компенсации (на стоимость бесплатного питания) в данном случае также не начисляются.

Для того, чтобы определить, какой вариант выгоднее применять конкретной организации, необходимо произвести расчет.

Рассмотрим порядок расчета на примере исходя из условий, изложенных в вопросе.

Пример:
I вариант.

Возможность выплаты компенсации (предоставления работникам бесплатного питания) закреплена в трудовом договоре с работником или в коллективном договоре.

На сумму компенсации (на стоимость бесплатного питания) необходимо начислить ЕСН:

25 руб. х 35,6% = 8,9 руб.

и взносы на обязательное пенсионное страхование:

25 руб. х 14% = 3,5 руб.

Согласно п. 1 ст. 241 НК РФ в федеральный бюджет ЕСН начисляется по ставке 28%, в ФСС РФ – по ставке 4%, в ФФОМС – по ставке 0,2%, в ТФОМС – по ставке 3,4%, что в сумме составляет 35,6%.

Следовательно, сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет составляет 7 руб. (25 руб. х 28%), в ФСС РФ – 1 руб.
(25 руб. х 4%), в ФФОМС – 0,05 руб. (25 руб. х 0,2%), в ТФОМС – 0,85 руб. (25 х 3,4%).

Согласно п. 2 ст. 243 НК РФ сумма единого социального налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Следовательно, сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, будет равна 3,5 руб. (7 руб. – 3,5 руб.), а общая сумма ЕСН, подлежащая уплате – 5,4 руб. (3,5 руб. + 1 руб. + 0,05 руб. + 0,85 руб.).

Налогооблагаемую базу по налогу на прибыль можно уменьшить на 33,9 руб. (25 руб. + 5,4 руб. (ЕСН) + 3,5 руб. (взносы на обязательное пенсионное страхование)).

Следовательно, налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет, условно уменьшится на 8,14 руб. (33,9 руб. х 24%).

Таким образом, при выплате компенсации в сумме 25 рублей, организация должна осуществить дополнительные расходы в размере 8,9 руб. (5,4 руб. (ЕСН) + 3,5 руб. (взносы на обязательное пенсионное страхование)).

При этом она «сэкономит» на налоге на прибыль только 8,14 руб.

В итоге начисленные суммы ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование больше, чем «сэкономленная» сумма налога на прибыль на 76 копеек.

II вариант.

Возможность выплаты компенсации (предоставления бесплатного питания) не закреплена в трудовом (коллективном) договоре.

Налог на прибыль организаций уменьшить нельзя, но и ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование начислять не нужно. То есть дополнительных «налоговых» издержек, как и экономии на налогах, не будет.

Таким образом, в ситуации, рассмотренной в примере, выгоднее применить второй вариант, когда возможность выплаты работникам компенсации стоимости питания или предоставления работникам бесплатного питания не закрепляется в трудовом договоре с работником или в коллективном договоре.

Однако в каждом конкретном случае организации необходимо произвести собственный расчет и принять решение о документальном оформлении таких компенсаций с учетом конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей организации.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru