Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Компенсация работнику процентов по ипотечному кредиту. Если работник – совместитель

Статья в журнале: №35 (995) — Сентябрь 2011 , опубликовано 07.09.2011

Наша организация выплачивает сотруднику компенсацию процентов по ипотечному кредиту. Сотрудник с 1 сентября увольняется и в дальнейшем будет работать в нашей организации по совместительству. Можем ли мы и дальше выплачивать ему компенсацию как совместителю?

Можете.

Согласно п. 24.1 ст. 255 НК РФ расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения относятся к расходам на оплату труда.

Указанные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3% суммы расходов на оплату труда.

Поскольку налоговое законодательство не содержит расшифровки понятия «работник», используется понятие, установленное Трудовым кодексом РФ.

Ст. 20 ТК РФ установлено, что работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Соответственно, работодатель – это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

А трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ).

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 ТК РФ).

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Таким образом, физическое лицо, работающее на основании трудового договора по совместительству, для целей налогообложения также признается работником.

И на него распространяются в том числе положения п. 40 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ суммы, выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Обратите внимание!

Учитывать для целей налогообложения прибыли расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по ипотечным кредитам Вы сможете только до 1 января 2012 года.

Дело в том, что положения п. 24.1 ст. 255 НК РФ и п. 40 ст. 217 НК РФ применяются до 1 января 2012 года.

Это установлено ст. 7 Федерального закона РФ от 22.07.2008 г. № 158-ФЗ.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru