Свежий номер: № 46 (83) – Ноябрь 2021

Компенсация за детсад. Налогооблагаемый доход?

Статья в журнале: №44 (1004) — Ноябрь 2011 , опубликовано 09.11.2011
Тематики: НДФЛ

(Письмо Минфина РФ от 31.10.2011 г. № 03-04-05/9-823)

П. 42 ст. 217 НК РФ установлено, что средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные организации, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

ФНС РФ в письме от 17.09.2009 г. № ШС-22-3/719 сообщала, что п. 42 ст. 217 НК РФ не содержит ограничений по форме собственности образовательных учреждений и источнику финансирования.

Следовательно, суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях (вне зависимости от собственника и источника финансирования), реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Причем данная позиция налоговиков была согласована с Минфином РФ письмом от 31.08.2009 г. № 03-04-07-01/299 и доведена до нижестоящих налоговых органов.

Однако в комментируемом письме финансовое ведомство заявило прямо противоположное.

Минфин сослался на п. 1 ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», согласно которому в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы.

Компенсация части родительской платы производится за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Поэтому, считают чиновники, выплаты на вышеуказанные цели, произведенные за счет иных источников, не могут рассматриваться как компенсация части родительской платы в смысле ст. 52.2 Закона от 10.07.1992 г., соответственно, такие выплаты не подпадают под действие п. 42 ст. 217 НК РФ.

Хотя, заметим, со дня выхода письма ФНС РФ п. 42 ст. 217 НК РФ не изменился и по-прежнему не содержит ограничений по источнику финансирования.

Учитывая, что налоговики обязаны руководствоваться разъяснениями Минфина, высока вероятность того, что ФНС также изменит позицию по данному вопросу.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru