Корректировка стоимости материалов в случае изменения их цены
(Письмо Минфина РФ от 20.03.2012 г. № 03-03-06/1/137)
П. 2 ст. 424 ГК РФ предусмотрено, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В частности, договор может предусматривать изменение цены единицы товара при возникновении обстоятельств, с которыми условия заключения договора связывают возникновение скидок.
В случае изменения цены единицы товара, сообщает Минфин РФ, организация-продавец и организация-покупатель на основании соответствующих изменений данных первичных документов по передаче товара вносят корректировки в данные налогового учета о стоимости проданных (приобретенных) ценностей.
Чиновники напомнили, что при этом к скидкам, предоставленным покупателю путем указания в договоре купли-продажи пониженной цены товара (материала), п.п. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ не применяется.
То есть расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок, в составе внереализационных расходов в данном случае не учитываются.
При отражении в налоговой базе по налогу на прибыль организаций покупателя скидки, предоставленной ему путем пересмотра цены товара, у данного налогоплательщика налогооблагаемого дохода не возникает.
Следовательно, приобретенный товар (материал) учитывается покупателем в налоговом учете по цене с учетом предоставленной скидки.
Согласно п. 8 ст. 254 НК РФ при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется один из следующих методов оценки указанного сырья и материалов:
– метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
– метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).
Таким образом, считают чиновники, налогоплательщик, использующий метод оценки сырья и материалов по средней стоимости, в случае изменения (пересчета) их цены должен пересчитать (скорректировать) среднюю стоимость соответствующих материальных ценностей в налоговом учете начиная с периода их оприходования до момента списания.

