Свежий номер: № 3 (40) – Январь 2021

Квартира на балансе организации. Вопросы налогообложения

Статья в журнале: №27 (637) — Июль 2004 , опубликовано 14.07.2004

Наличными денежными средствами был получен беспроцентный займ у физического лица (учредителя предприятия) для приобретения основных средств; на заемные средства приобретена квартира; указанная квартира передана в пользование физическому лицу, работнику предприятия (Займодавцу), с оформлением регистрации физического лица по месту проживания в этой квартире.

Отражение операций на счетах бухгалтерского учета:
50 / 67 – в момент получения займа на его сумму;

76 / 50 – в момент передачи денежных средств продавцу;
08 / 71, 76 – в момент совершения операций в связи с приобретением основных средств (на сумму расходов);
01 / 08 – в момент госрегистрации права собственности;
Дт 011 – в момент передачи квартиры работнику, на стоимость квартиры, указанную в договоре найма.

Вопрос:

1) В связи с введением новой главы 30 НК РФ остается ли в действии п. «а» ст. 5 Закона РФ от 13.12.1991 г. № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий», то есть действует ли льгота по объектам жилищно-коммунальной сферы для целей налогообложения?

2) Как по окончании налогового (отчетного) периода определяется сумма износа данного основного средства (амортизация не предусмотрена, так как данное основное средство не отвечает требованиям ст. 252 НК РФ)? По единым нормам амортизационных отчислений предусмотрен коэффициент – 1 (шифр 10001).

В соответствии с п. «а» ст. 5 Закона РФ от 13.12.1991 г. № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий», действовавшего до 01.01.2004 г., стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшалась на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

МНС РФ в п. 4 Методических рекомендаций для использования в практической работе при осуществлении контроля за правомерностью использования налогоплательщиками льгот по налогу на имущество предприятий, направленных письмом от 11.03.2001 г. № ВТ-6-04/197@, отмечало, что с октября 1997 г. стоимость квартир, приобретенных организациями в объектах жилого фонда, не подлежит налогообложению налогом на имущество предприятий.

С 01.01.2004 г. налогообложение налогом на имущество организаций осуществляется на основании главы 30 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 381 НК РФ освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций организации в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов.

По сравнению с ранее действовавшей льгота значительно сужена.

Таким образом, квартира, приобретенная коммерческой организацией за счет собственных средств, подлежит налогообложению налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Ст. 375 НК РФ установлено, что налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Таким образом, налог на имущество организаций рассчитывается исходя из остаточной стоимости основных средств, сформированной в бухгалтерском учете.

ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н, установлено, что Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации.

Положение применяется также в отношении доходных вложений в материальные ценности.

Согласно п. 17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

По объектам жилищного фонда (жилые дома, общежития, квартиры и др.) стоимость не погашается, то есть амортизация не начисляется.

По указанным объектам основных средств и объектам основных средств некоммерческих организаций производится начисление износа в конце отчетного года по установленным нормам амортизационных отчислений.

Движение сумм износа по указанным объектам учитывается на отдельном забалансовом счете.

Таким образом, при расчете налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций используется остаточная стоимость имущества, определяемая как разность между суммой остатков по счетам 01 «Основные средства», 03 «Доходные вложения в материальные ценности» и суммой остатков по счетам 02 «Амортизация основных средств» и 010 «Износ основных средств».

С 01.01.2002 г. амортизация и износ для целей бухгалтерского учета могут начисляться согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1, в соответствии с принятой учетной политикой.

То есть износ начисляется по тем же нормам, что и амортизация.

По правилам бухгалтерского учета начисление износа производится в конце года.

Для целей налогообложения имущества сумма износа должна определяться по итогам не только налогового, но и отчетного периода.

Поэтому сумму износа следует считать по данным I квартала, полугодия, девяти месяцев и года.

Перейдем к вопросу учета квартиры на балансе организации.

В соответствии с Планом счетов… на забалансовом счете 011 «Основные средства, сданные в аренду» обобщается информация о наличии и движении объектов основных средств, сданных в аренду, если по условиям договора аренды имущество должно учитываться на балансе арендатора (нанимателя).

Как правило, счет 011 используется при заключении договора лизинга, если по условиям договора имущество, переданное в лизинг, учитывается на балансе лизингополучателя, или при заключении договора аренды с правом выкупа.

При предоставлении имущества за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода, указанное имущество должно учитываться на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности».

В этом случае следует руководствоваться п. 51 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом МНС РФ от 13.10.2003 г. № 91н, согласно которому по объектам жилищного фонда, которые используются организацией для извлечения дохода и учитываются на счете учета доходных вложений в материальные ценности, амортизация начисляется в общеустановленном порядке.

Если Вы приобрели квартиру с целью сдачи ее в наем и получаете плату за пользование квартирой, Вы должны учитывать квартиру на счете 03 и начислять амортизацию.

Если квартира приобреталась не с целью извлечения дохода от сдачи ее в наем, передана в безвозмездное пользование работнику, то данный объект основных средств учитывается на счете 01, субсчет «Основные средства, переданные в безвозмездное пользование».

В этом случае начисляется износ с отражением сумм износа на забалансовом счете 010 «Износ основных средств».

Однако следует иметь в виду, что в соответствии с п. 2 ст. 690 ГК РФ коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

Следовательно, договор безвозмездного пользования, заключенный с одним из лиц, перечисленных в п. 2 ст. 690 ГК РФ, может быть оспорен в суде по заявлению налоговых органов и признан недействительным со всеми вытекающими правовыми и налоговыми последствиями.

В заключение отметим, что при определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций положения главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ не применяются, так как, как уже было отмечено, имущество при определении налоговой базы по налогу на имущество организаций учитывается по данным бухгалтерского учета.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru