Свежий номер: № 29 (29) – Октябрь 2020

Личный интерес. Предприниматель на спецрежиме и жилищный вычет по НДФЛ

Статья в журнале: №4 (864) — Январь 2009 , опубликовано 28.01.2009

Подскажите, пожалуйста, как быть с имущественным вычетом по НДФЛ (при строительстве квартиры), если физическое лицо несколько лет выбирало свой вычет у налогового агента (работодателя), а потом само начало осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (УСН), недополучив вычет до конца.

Если случится, что впоследствии (через несколько лет, например) возникнет база по НДФЛ, вычет можно будет довыбрать или нет? Если да, то какие документы необходимо хранить? В течении какого срока после прекращения использования вычета можно будет довыбрать данный имущественный вычет по НДФЛ до конца?

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по доходам, облагаемым НДФЛ по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

С 2009 года общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик должен представить следующие документы:

– при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем – документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

– при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме – договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Кроме того, для получения вычета налогоплательщику необходимо представить налоговую декларацию по форме № 3-НДФЛ, письменное заявление на получение вычета и платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Как Вы правильно указали в вопросе, предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (а равно – уплачивающий единый сельскохозяйственный налог либо осуществляющий облагаемую ЕНВД деятельность), не может получить имущественный налоговый вычет в том периоде, когда у него отсутствуют доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.

В принципе, возможны ситуации, при которых предприниматели, применяющие спецрежимы, получают доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, и могут получить имущественный вычет в связи с покупкой или строительством жилья.

Например, если предприниматель на УСН параллельно с предпринимательской деятельностью работает как наемный работник (по трудовому договору), либо если предприниматель на ЕНВД получает в рамках предпринимательской деятельности облагаемые НДФЛ доходы, то имущественный вычет он получить может.

Если же налоговой базы по НДФЛ у предпринимателя в каком-либо налоговом периоде не возникло, то остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Как видите, НК РФ не предусматривает ограничений по сроку переноса имущественного налогового вычета, а, напротив, указывает на то, что «недоиспользованный» имущественный налоговый вычет должен предоставляться налогоплательщику до тех пор, пока налогоплательщик полностью не выберет сумму вычета.

Минфин РФ в письме от 28.07.2005 г. № 03-05-01-04/252 также указывал на то, что каких-либо ограничений, касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, ст. 220 НК РФ не установлено.

То есть на последующие периоды переносится фактическое использование имущественного налогового вычета.

Само право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с приостановлением его использования не прекращается и не прерывается.

Относительно документов, которые необходимо представлять в налоговую инспекцию для получения «жилищного» вычета после приостановления его использования, высказывалась ФНС РФ в письме от 15.02.2006 г. № 04-2-02/110@.

Налоговики указывают, что НК РФ, предусматривая возможность переноса вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования, не устанавливает безусловного права налогоплательщика на получение имущественного вычета по НДФЛ за каждый последующий за годом приобретения в собственность объекта налоговый период.

Поэтому налогоплательщик для получения остатка имущественного вычета по НДФЛ за последующие налоговые периоды также должен представить документ, подтверждающий право собственности, а также заявление на получение вычета и налоговую декларацию по НДФЛ за соответствующий налоговый период (календарный год).

Сотрудники ФНС РФ скромно умолчали про иные документы, которые перечислены в НК РФ, – платежные документы, а также договоры о приобретении квартиры и акты о передаче квартиры (если квартира приобреталась, а не строилась).

Однако лучше хранить все эти документы на протяжении всего периода получения вычета, так как эти документы подтверждают Ваше право на имущественный налоговый вычет и не исключено, что налоговики попросят Вас предъявить и эти документы.

Договор о приобретении квартиры и акт о передаче квартиры, комнаты, долей в них (если квартира, комната, доли в них, приобретались) следует хранить на протяжении всего периода владения данным имуществом – эти документы понадобятся Вам в случае, если Вы решите совершить с квартирой какую-либо сделку — продать. подарить и т.п.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru