Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

Ликвидация организации на УСН

Статья в журнале: №24 (1184) — Июнь 2015 , опубликовано 24.06.2015
Тематики: УСН

ООО (ЕНВД, есть разрешение на УСН 6%, но сделок по УСН не было, сдавались нулевые отчеты). В уставном капитале находится основное средство (помещение кафе) стоимостью 10 млн руб. Уставный капитал был сформирован долями (по 1/3) собственников — физических лиц данного помещения при образовании ООО в 2008 г. В связи с убыточностью предприятия принято решение прекратить деятельность по оказанию услуг общественного питания (ЕНВД) и продать данное помещение, закрыть ООО. Балансовая стоимость сейчас (без амортизации) – 9 млн руб. При продаже данного помещения ниже стоимости в уставном капитале (допустим, за 8 млн руб.) обязаны ли мы платить налог при УСН со стоимости продажи?

Расчеты с учредителями после погашения всех долгов будут производиться согласно их долям от оставшейся суммы. Понятно, что оставшаяся сумма в денежном эквиваленте будет меньше суммы оцененной стоимости помещения при внесении в уставный капитал. Должны ли мы начислить НДФЛ на данные выплаты?

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

При этом реализация основных средств не включена в вышеуказанный перечень видов деятельности.

Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению данным налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.

Таким образом, операции по реализации основных средств не подлежат налогообложению в рамках ЕНВД.

Поскольку Вы применяете упрощенную систему налогообложения, то доходы от реализации основных средств должны учитываться в соответствии с главой 26.2 НК РФ в рамках УСН.

При этом не важно, что у Вас не было деятельности по УСН.

Раз такая деятельность появилась, ее результаты должны учитываться в рамках УСН.

Согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером)).

Следовательно, стоимость основного средства, внесенного участниками в уставный капитал, в составе доходов не учитывалась.

При реализации основного средства в составе доходов учитывается выручка от реализации.

При этом датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При применении объекта налогообложения «доходы» организация на УСН не учитывает никакие расходы.

П. 1 ст. 105.3 НК РФ установлено, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

Поэтому любая цена продажи в Вашем случае будет признана рыночной.

Если Вы продадите помещение за 8 млн рублей, то Вы обязаны будете уплатить налог при УСН в сумме 480 000 рублей.

В соответствии со ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном ГК РФ, с учетом требований Закона № 14-ФЗ и устава общества.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.

Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Порядок распределения имущества ликвидируемого общества между его участниками установлен ст. 58 Закона № 14-ФЗ.

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Порядок определения налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, полученных физическими лицами — участниками ликвидируемых организаций, положениями главы 23 НК РФ прямо не установлен.

В то же время положениями ст. 41 НК РФ предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

При ликвидации ООО у участников общества может возникать доход в виде выплат в денежной форме распределенной, но невыплаченной ранее части прибыли, а также доход в натуральной форме в виде распределяемого имущества ООО, который подлежит налогообложению на общих основаниях в соответствии со ст. 211 НК РФ.

По мнению Минфина РФ, указанный доход подлежит налогообложению с полной суммы дохода.

П.п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ установлено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

Минфин утверждает, что поскольку доходы, полученные налогоплательщиком при ликвидации ООО, не являются доходами от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, указанные положения НК РФ на такие доходы не распространяются (письма от 08.11.2011 г. № 03-04-06/3-301, от 06.09.2010 г. № 03-04-06/2-204, от 27.01.2010 г. № 03-11-11/19, от 09.10.2006 г. № 03-05-01-04/291).

Однако ФНС РФ не согласилась с Минфином и в письме от 27.01.2010 г. № 3-5-04/70@ разъяснила, что доход, полученный налогоплательщиком от ликвидируемого ООО в виде недвижимого имущества, является доходом налогоплательщика, подлежащим налогообложению НДФЛ.

При этом сумма подлежащего налогообложению дохода определяется исходя из рыночной стоимости имущества за минусом расходов на приобретение долей в уставном капитале ООО.

То есть для целей налогообложения НДФЛ при получении участником ликвидируемого общества имущества учитывается разница между рыночной стоимостью имущества и стоимостью вклада участника общества.

Минфин также сообщает, что согласно п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, то есть исходя из уровня рыночных цен.

Однако финансовое ведомство настаивает, что сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного налогоплательщиком при ликвидации общества, определяется исходя из рыночной стоимости переданного ему имущества (письмо от 08.09.2011 г. № 03-04-05/4-647).

То есть без уменьшения на расходы.

При этом ликвидируемое ООО исполняет обязанности налогового агента, предусмотренные положениями п. 1 ст. 226 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ.

Таким образом, доходы налогоплательщика, полученные в результате ликвидации ООО, из-под действия ст. 226 НК РФ не исключаются.

Следовательно, при получении налогоплательщиком такого дохода ликвидируемое ООО, являющееся источником его выплаты, признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

В письме от 27.01.2010 г. № 3-5-04/70@ ФНС РФ сообщила, что в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет об этом факте налоговый орган по месту своего учета.

Уплата налога производится на основании налогового уведомления в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 228 НК РФ.

Привлечение физических лиц к декларированию доходов в таком случае не производится.

В письме от 26.09.2012 г. № 03-04-06/4-291 Минфин РФ вновь подтвердил, что налогообложение распределяемого имущества (в том числе денежных средств) ликвидируемого общества производится в общем порядке.

При этом доход, подлежащий налогообложению, определяется исходя из стоимости полученного при ликвидации имущества.

Уменьшение указанного дохода на сумму взноса в уставный капитал главой 23 НК РФ не предусмотрено.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru