Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Материальная выгода по беспроцентным займам

Статья в журнале: №34 (894) — Август 2009 , опубликовано 29.08.2009
Тематики: НДФЛ

ООО на УСН (доходы). Собираемся выдать беспроцентный займ работнику на погашение кредита за квартиру. Как рассчитать материальную выгоду от экономии на процентах?

В Законе № 216-ФЗ предусмотрена льгота, которая заключается в освобождении от уплаты налога с материальной выгоды при условии наличия права на получение имущественного налогового вычета. Зависит ли это от цели займа? За 2008 год использовали имущественный налоговый вычет.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.07.2007 г. № 216-ФЗ с 1 января 2008 года из перечня доходов в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 212 НК РФ) исключены доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Одновременно отменены положения ст. 224 НК РФ, предусматривающие налогообложение доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение жилья, по ставке в размере 13 процентов.

Минфин РФ считает, что для освобождения от налогообложения НДФЛ доходов в виде материальной выгоды имеет значение только то обстоятельство, что заем, при погашении которого определяется материальная выгода, был использован на строительство либо приобретение жилья, в отношении которого был предоставлен имущественный налоговый вычет.

Тот факт, что имущественный налоговый вычет в сумме беспроцентного займа, израсходованного на приобретение жилья, уже полностью получен, не имеет значения для невключения дохода в виде материальной выгоды, возникающей при последующем погашении указанного займа, в доход, подлежащий налогообложению.

Следовательно, указанная материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование займом, с 1 января 2008 г. освобождается от налогообложения НДФЛ при условии представления налогоплательщиком подтверждения права на имущественный налоговый вычет (письмо Минфина РФ от 15.04.2009 г. № 03-04-05-01/220).

Наличие подтверждения, выданного налоговым органом, является условием для включения в имущественный налоговый вычет указанной в нем суммы денежных средств, израсходованной на строительство или приобретение жилья, либо суммы процентов, уплаченных в погашение займа (кредита).

Одновременно наличие такого подтверждения является условием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на строительство либо приобретение жилья, рассчитанной исходя из суммы, указанной в нем.

В Вашей ситуации работнику предоставлен заем на погашение целевого займа на приобретение квартиры.

По мнению Минфина РФ, беспроцентный заем, предоставленный работодателем и израсходованный на погашение целевого кредита на приобретение квартиры, не является целевым займом, фактически израсходованным на приобретение квартиры.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование таким беспроцентным займом, израсходованным на погашение целевого кредита на приобретение квартиры, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке (письмо от 05.06.2009 г. № 03-04-05-01/440).

При получении материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, налоговая база по НДФЛ определялась в 2008 году как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

С 1 января 2009 года налоговая база в указанных случаях определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из двух третьих (вместо бывших 3/4) ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с п.п. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

По мнению финансового ведомства, в случае если организацией выдан беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств (письма Минфина РФ от 14.09.2009 г. № 03-04-06-01/89, от 17.07.2009 г. № 03-04-06-01/175).

То есть если работник возвращает заемные средства ежемесячно, то для целей расчета налоговой базы по НДФЛ применяется ставка рефинансирования, действующая на каждую дату возврата заемных средств.

Если же сумма займа возвращается работником единовременно, то налоговая база в отношении доходов в идее материальной выгоды будет рассчитываться один раз – в момент погашения займа.

Соответственно, будет применяться ставка рефинансирования, установленная на дату погашения займа.

Предположим, работнику выдан заем 12 января 2009 г.

Погашение займа и процентов по нему производится в первое число каждого месяца.

Сумма основного долга составила 100 000 рублей.

Вариант первый

Основной долг погашается равными частями по 10 000 руб. в месяц.

Рассчитаем материальную выгоду.

Размер ставки рефинансирования в 2009 году (% годовых):

с 01.12.2008 г. по 23.04.2009 г. –
13%
с 24.04.2009 г. по 13.05.2009 г. –
12,5%
с 14.05.2009 г. по 04.06.2009 г. –
12%
с 05.06.2009 г. по 12.07.2009 г. –
11,5%
с 13.07.2009 г. по 09.08.2009 г. –
11%
с 10.08.2009 г. –
10,75%

 

В январе 2009 г. сумма процентов, рассчитанная исходя из 2/3 ставки рефинансирования составит:

451,14 руб. (100 000 руб. х 13% х 2/3 / 365 дн. х 19 дн.).

В феврале 2009 г. – 598,36 руб. (90 000 руб. х 13% х 2/3 / 365 дн. х 28 дн.).

В марте 2009 г. – 588,86 руб. (80 000 руб. х 13% х 2/3 / 365 дн. х 31 дн.).

В апреле 2009 г. – 498,63 руб. (70 000 руб. х 13% х 2/3 / 365 дн. х 30 дн.).

В мае 2009 г. – 424, 66 руб. (60 000 руб. х 12,5% х 2/3 / 365 дн. х 31 дн.).

И далее – по такому же алгоритму.

Вариант второй

Сумма займа возвращается единовременно.

Предположим, что возврат заемных средств осуществляется 20 августа 2009 года.

Рассчитаем материальную выгоду.

3 710,96 руб. (100 000 руб. х 10,75% х 2/3 / 365 дн. х 189 дн.).

Напомним, что при получении налогоплательщиком от организации дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами организация признается налоговым агентом и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Таким образом, считает Минфин РФ, если организация помимо выдачи беспроцентного займа осуществляет выплату налогоплательщику каких-либо доходов (например, заработной платы), то налог на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды должен удерживаться из таких выплат и за счет них с соблюдением установленного НК РФ ограничения.

При этом удержание сумм налога из заработной платы работника до даты фактического получения дохода не допускается.

В случае если сумма налога, подлежащего удержанию из доходов физического лица, превышает установленное НК РФ ограничение, применяются положения п. 5 ст. 226 НК РФ, в соответствии с которыми при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (письмо Минфина РФ от 14.04.2009 г. № 03-04-06-01/89).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru