Свежий номер: № 42 (79) – Октябрь 2021

Минимальный налог при УСН. Зачет или разница

Статья в журнале: №9 (919) — Февраль 2010 , опубликовано 03.03.2010
Тематики: УСН

Организация на УСН (доходы – расходы). По декларации за 2008 г : стр. 080 – 4 000 руб., стр. 100 – 8 100 руб. (минимальный налог), стр. 120 – 6 800 руб., стр. 140 – 6 800 руб., стр. 150 – 8 100 руб., т.е. был уплачен минимальный налог 8 100 руб. и налог к уменьшению составил 6 800 руб. (все авансовые платежи в течение 2008 года).
Правильно ли мы поступили, когда зачли 6 800 руб. в счет уплаты авансовых платежей за I квартал, полугодие и 9 месяцев в 2009 году, фактически уменьшив сумму к оплате за эти периоды? И какую сумму указывать в Книге доходов и расходов за 2009 год в «Справке к разделу 1» по стр. 030?

Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, должен уплатить минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы.

Сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, налогоплательщик имеет право включить в расходы при исчислении налоговой базы в следующие налоговые периоды.

В Вашем случае сумма налога, исчисленного в общем порядке, по итогам налогового периода (2008 год) составила 4 000 руб.

Сумма минимального налога – 8 100 руб.

Следовательно, на сумму 4 100 руб. (8 100 руб. – 4 000 руб.) Вы имеете право увеличить сумму расходов при исчислении налоговой базы 2009 года.

Указанная разница включается в расходы только при исчислении налоговой базы по итогам следующих налоговых периодов.

По мнению Минфина РФ, в случае если такая разница образовалась в 2008 г., то данная сумма может быть включена в расходы при исчислении налоговой базы за налоговый период 2009 г. и отражена по строке 220 разд. 2 налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденной приказом Минфина РФ от 22.06.2009 г. № 58н (письмо от 08.10.2009 г. № 03-11-09/342).

То есть учесть в расходах указанную разницу можно только по итогам налогового периода (года).

Сумма разницы между суммой уплаченного за предыдущий налоговый период минимального налога и суммой исчисленного за этот же период времени в общем порядке налога (в Вашем случае – 4 100 руб.) указывается по коду строки 030 Справки к разделу I Книги учета доходов и расходов.

Вопрос об учете авансовых платежей при уплате минимального налога является спорным на протяжении многих лет.

Еще в 2005 году Президиум ВАС РФ в постановлении от 01.09.2005 г. № 5767/05 отмечал, что минимальный налог является единым налогом, размер которого определяется по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период, независимо от порядка исчисления единого налога.

Следовательно, считает суд, по итогам налогового периода налогоплательщик уплачивает единый налог, исчисленный по правилам, предусмотренным ст. 346.21 НК РФ, либо п. 6 ст. 346.18 НК РФ – для минимального налога, с учетом внесенных в этом налоговом периоде авансовых платежей.

Однако налоговики, позицию которых активно озвучивало УФНС по г. Москве, настаивают, что если по итогам налогового периода организация обязана уплатить минимальный налог, то образовавшаяся переплата в сумме авансовых платежей по единому налогу, уплаченных за предыдущие отчетные периоды, подлежит возврату организации либо зачету в счет уплаты сумм авансовых платежей по единому налогу, подлежащих уплате за последующие отчетные периоды согласно ст. 78 НК РФ.

При этом минимальный налог должен быть уплачен в полном размере (письма УФНС по г. Москве от 15.01.2007 г. № 18-11/3/02093@, от 20.12.2004 г. № 21-09/81642).

Финансовое ведомство указывает, что в соответствии с п.п. 4 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной со дня вынесения налоговым органом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога (письмо Минфина РФ от 21.09.2007 г. № 03-11-04/2/231).

То есть, по мнению Минфина РФ, авансовые платежи можно учесть при исчислении суммы минимального налога только после того, как будет соблюдена процедура зачета излишне уплаченной суммы налога.

Ст. 78 НК РФ установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам.

При этом правила, установленные ст. 78 НК РФ, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей.

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

То есть если процедура зачета соблюдена до момента уплаты минимального налога, то сумму минимального налога можно уменьшить на сумму уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.

Если Вы подали заявление о зачете после уплаты минимального налога за 2008 год, то переплата по авансовым платежам за 2008 год подлежит зачету в счет уплаты сумм авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате за последующие отчетные периоды.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru