Свежий номер: № 14 (51) – апрель 2021

Модернизировали основное средств? Период начисления амортизации продлевается

Статья в журнале: №50 (760) — Декабрь 2006 , опубликовано 20.12.2006

 

О возможности продления периода начисления амортизации

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/235

Согласно п. 1 ст. 258 НК РФ налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Таким образом, несмотря на фактическое увеличение остаточной стоимости амортизируемого имущества в результате модернизации, срок его полезного использования может быть увеличен только в пределах той амортизационной группы, к которой оно относится согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Например, на балансе организации находится автомобиль. По Классификации он относится к четвертой амортизационной группе (со сроком полезного использования свыше 5 лет и до 7 лет). В налоговом учете срок полезного использования – 5 лет. После проведения модернизации можно увеличить по данному имуществу срок полезного использования только на 2 года. Если срок полезного использования по данному имуществу уже был установлен 7 лет, то, несмотря на модернизацию, увеличить срок полезного использования этого амортизируемого имущества нельзя.

Согласно положениям ст. 259 НК РФ начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования.

То есть на показатель нормы амортизации, рассчитываемой в целях налогообложения прибыли, влияет только один фактор – срок полезного использования, а он, как уже было сказано, в результате модернизации практически не меняется.

Чиновники считают, что в результате модернизации при существенном увеличении остаточной стоимости амортизируемого имущества и неизменной норме амортизации увеличивается (продлевается) период начисления амортизации, что вполне закономерно, так как срок полезного использования рассчитан на простую эксплуатацию амортизируемого имущества (без проведения модернизаций, реконструкций, дооборудования и т.п. мероприятий, продлевающих сроки его эксплуатации).

Продление срока амортизации имущества в результате его модернизации позволяет организации полностью перенести на расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, все затраты по сооружению (приобретению) амортизируемого имущества.

Разъяснения Минфина пригодятся, например, в такой ситуации.

Пример:
Организация проводит модернизацию автомобиля.

Первоначальная стоимость автомобиля – 250 000 рублей, срок полезного использования 5 лет (60 месяцев).

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений – 4 166,67 руб. (250 000 руб. : 60).

К моменту модернизации автомобиль эксплуатировался 20 месяцев, сумма начисленной за это время амортизации 83 333,40 руб. (4 166,67 руб. х 20 мес.).

Сумма расходов на модернизацию – 50 000 рублей.
Срок полезного использования после модернизации не изменился.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит 5 000 руб. ((250 000 руб. + 50 000 руб.) : 60) (такой метод расчета ежемесячной суммы амортизации рекомендован ФНС РФ в письме от 14.03.2005 г. № 02-1-07/23).

Значит, за 40 месяцев, оставшихся до окончания срока полезного использования автомобиля, будет начислена амортизация в сумме 200 000 рублей (40 мес. х 5 000 руб.).

Таким образом, за весь срок полезного использования по автомобилю будет начислена амортизация в сумме 283 333,40 руб. (83 333,40 руб. + 200 000 руб.).

Как видим, вся стоимость автомобиля, которая с учетом расходов на модернизацию составила 300 000 рублей, в течение срока полезного использования не погасится путем начисления амортизации.

Минфин же при существенном увеличении остаточной стоимости модернизируемого имущества разрешает продлить период начисления амортизации, то есть, в нашем примере, учесть в расходах путем начисления амортизации еще 16 666,6 рублей (300 000 руб. – 283 333,4 руб.). несмотря на то, что срок полезного использования автомобиля уже закончился.

Неясно только, что чиновники понимают под «существенным» увеличением остаточной стоимости. Но, думается, проверяющим будет нечего возразить, если критерий существенности для таких случае будет закреплен в учетной политике организации для целей налогообложения, ведь законодательно критерий существенности для налоговых правоотношений не предусмотрен.

Заметим также, что разъяснения чиновников абсолютно правомерны, так как НК РФ не устанавливает, что амортизация начисляется только в пределах срока полезного использования.

Напротив, п. 2 ст. 259 НК РФ предусмотрено, что начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru