Свежий номер: № 34 (34) – Ноябрь 2020

Начисление амортизации по лизинговому имуществу

Статья в журнале: №48 (758) — Ноябрь 2006 , опубликовано 06.12.2006

Можно ли при начислении амортизации по полученному в лизинг легковому автомобилю с первоначальной стоимостью более 300 000 рублей применять коэффициент 3,5?

Автомобиль учитывается на балансе лизингополучателя, применяется линейный метод начисления амортизации.

Согласно п. 7 ст. 259 НК РФ для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3.

В соответствии с п. 9 ст. 259 НК РФ организации, получившие (передавшие) легковые автомобили, имеющие первоначальную стоимость более 300 тысяч рублей, в лизинг, включают это имущество в состав соответствующей амортизационной группы и применяют основную норму амортизации (с учетом применяемого налогоплательщиком по такому имуществу коэффициента) со специальным коэффициентом 0,5.

Обратите внимание!

Указанные коэффициенты («повышающий» не выше 3 и «понижающий» 0,5) не складываются, а перемножаются.

Подтверждение этому можно увидеть в письмах Минфина РФ от 03.11.2004 г. № 03-03-01-04/1/96, от 16.03.2006 г. № 03-03-04/1/246.

Таким образом, максимальный коэффициент, который Вы можете применить к основной норме амортизации в налоговом учете при начислении амортизации по взятому в лизинг легковому автомобилю с первоначальной стоимостью более 300 000 рублей, равен 1,5 (3 х 0,5).

В бухгалтерском учете применение коэффициента не выше 3 к основной норме амортизации предусмотрено только при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка (п. 19 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина РФ от 30.03.2004 г. № 26н).

Аналогичная норма содержится в п. 54 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н.

В связи с этим, как разъяснил Минфин РФ в письме от 28.02.2005 г. № 03-06-01-04/118, применение коэффициента ускорения при начислении амортизационных отчислений линейным способом ПБУ 6/01 не предусмотрено.

Некоторые налогоплательщики пытаются спорить с чиновниками, апеллируя к норме п. 1 ст. 31 Федерального закона РФ от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», согласно которой стороны договора лизинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.

По их мнению, Закон устанавливает возможность применения ускоренной амортизации вне зависимости от применяемого способа начисления амортизации, а значит, п. 19 ПБУ 6/01 противоречит Федеральному закону РФ «О финансовой аренде (лизинге)» и поэтому применяться не должен.

Однако доказывать свою правоту в случае применения коэффициентов ускорения (не выше 3) при амортизации лизингового имущества линейным способом придется в суде.

Исход судебного разбирательства предсказать сложно, арбитражная практика по данному вопросу отсутствует.

Учитывая, что налог на имущество организаций определяется по данным бухгалтерского учета, а занижение налоговой базы может обернуться пенями и штрафом, применение коэффициентов ускорения при начислении амортизации в бухгалтерском учете линейным способом (как в Вашей ситуации) представляется весьма рискованным.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru