Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Налогообложение дивидендов

Статья в журнале: №15 (1025) — Апрель 2012 , опубликовано 18.04.2012
Тематики: НДФЛ

При распределении дивидендов какой процент НДФЛ нужно перечислить в бюджет?

Согласно п. 4 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

П. 2 ст. 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ доходы в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, облагаются НДФЛ по ставке 15%.

При этом, как указал Минфин РФ в письме от 06.04.2011 г. № 03-04-05/6-229, вышеназванные положения НК РФ применяются вне зависимости от гражданства физических лиц  получателей доходов в виде дивидендов.

При перечислении дивидендов спорным является вопрос о налогообложении НДФЛ.

По мнению Минфина РФ, выплата работникам дивидендов осуществляется в рамках гражданско-правовых, а не трудовых отношений, регулируемых Трудовым кодексом РФ.

Платежи, произведенные организацией банку за обслуживание банковских карт, связанные с выплатой работникам сумм денежных средств, обязанность по выплате которых не установлена трудовым законодательством, подлежат налогообложению НДФЛ в установленном порядке (письмо от 25.11.2008 г. № 03-04-06-01/351).

Однако налоговики считают, что услуги банка по перечислению дивидендов оказываются самому обществу, и оплата этих услуг производится исключительно в его интересах, а не в интересах участников общества.

Поэтому оплата организацией услуг банка по перечислению физическим лицам дивидендов не приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению НДФЛ (письмо ФНС РФ от 15.09.2010 г. № ШС-37-3/11236).

Арбитражные суды поддерживают позицию ФНС РФ.
Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru