Свежий номер: № 1 (38) – Январь 2021

Налогообложение выплат иностранным работникам

Статья в журнале: №44 (804) — Ноябрь 2007 , опубликовано 07.11.2007

1. Индивидуальный предприниматель хочет принять на работу, на должность грузчика иностранного гражданина.

Какие налоги (взносы) нужно будет уплачивать за иностранного работника? Какие ставки НДФЛ для иностранного гражданина, зависит ли ставка НДФЛ от количества дней пребывания на территории РФ? Какие ставки ЕСН для иностранного гражданина?

2. Расскажите о НДФЛ у иностранных работников. Работают с октября 2006 г. НДФЛ удерживали по ставке 30%. В мае 2007 г., когда они приобрели статус резидентов, НДФЛ пересчитали с 01.01.2007 г. по ставке 13%.

В июне 2007 г. они увольняются, так как закончился срок разрешения на работу в нашем предприятии (но территорию России не покидают). А в июле они вновь устраиваются, так как получено новое разрешение на работу. Будут ли они с июля резидентами, и по какой ставке удерживать НДФЛ?

Прежде всего определимся, кто такие иностранные работники.

Федеральный закон РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» признает иностранными работниками иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации и осуществляющих в установленном порядке трудовую деятельность.

Поскольку в вопросах речь идет именно об иностранных работниках (их можно «вычислить» по такому признаку, как наличие разрешения на работу), в данном материале мы будем говорить именно о налогообложении выплат иностранным работникам.

Вопросы налогообложения выплат иностранным гражданам, временно или постоянно проживающим в РФ, мы рассматривать не будем.

Единый социальный налог, взносы на обязательное пенсионное страхование

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом налогообложения по ЕСН.

Глава 24 НК РФ «Единый социальный налог» не ставит обязанность по уплате ЕСН в зависимость от того, является ли физическое лицо, в пользу которого начислена выплата, гражданином РФ или какого-то другого государства.

Неважен также срок пребывания физического лица на территории РФ.

Следовательно, с выплат и вознаграждений, начисленных в пользу иностранных граждан, нужно начислять ЕСН в общеустановленном порядке по тем же ставкам, что и другим работникам.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона РФ от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, если они работают по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому договору.

Если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего в РФ, то он неявляется застрахованным лицом и, соответственно, на выплаты в пользу данного физического лица страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Кстати, по сообщениям наших читателей, им доводилось слышать от налоговиков, что если иностранный работник пробыл в РФ определенное время, то на выплаты в его пользу нужно начислять пенсионные взносы.

К таким разъяснениям прислушиваться не стоит, ведь из Закона № 167-ФЗ однозначно следует, что платить пенсионные взносы за иностранных работников (граждан, временно пребывающих в РФ) не нужно.

Это также неоднократно подтверждали чиновники (см., например, письмо Минфина РФ от 12.04.2007 г. № 03-04-06-02/67).

П. 2 ст. 243 НК РФ предусмотрено, что сумма ЕСН (сумма авансового платежа по ЕСН), подлежащая уплате в федеральныйбюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет).

При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму ЕСН (сумму авансового платежа по ЕСН), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

Поскольку с сумм выплат в пользу временнопребывающихвРФиностранных граждан страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, то ЕСН с сумм выплат этой категории иностранцев нужно уплачивать безпримененияналоговоговычета, предусмотренного п. 2 ст. 243 НК РФ.

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона РФ от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Обобязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», действие данного закона распространятся как на граждан РФ, так и на иностранных граждан.

Согласно п. 1 ст. 5 указанного Закона обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта).

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правовогодоговора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний если в соответствии с указанным договором заказчик работ, услуг обязан уплачивать страховые взносы за физическое лицо, выполняющее работу.

Таким образом, на сумму оплаты труда, начисленную иностранному работнику на основании трудового договора, необходимо начислять и уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Если же с иностранным гражданином заключен гражданско-правовой договор, то начислять страховые взносы на страхование от несчастных случаев нужно, если обязанность уплачивать за иностранца такие взносы прямо прописана в гражданско-правовом договоре.

Если условие о начислении взносов в гражданско-правовом договоре не указано, то взносы не начисляются.

Налог на доходы физических лиц

Иностранные граждане, получающие доходы от российских фирм,в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ признаются налогоплательщиками НДФЛ.

Порядок налогообложения НДФЛ доходов физических лиц зависит от того, является ли физическое лицо налоговым резидентом, и не зависит от того, является ли физическое лицо иностранным гражданином, а также от статуса иностранного гражданина (то есть от того, является иностранный гражданин временно или постоянно проживающим или временно пребывающим в РФ).

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

До того момента, когда физическое лицо приобретет статус налогового резидента, полученные им доходы облагаются по налоговой ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

После того как физическое лицо пробудет на территории РФ 183 дня, оно приобретает статус налогового резидента, а его доходы облагаются по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Организация или индивидуальный предприниматель, выплачивающие физическим лицам доходы (в виде зарплаты или вознаграждения за выполнение работ, оказание услуг), признаются налоговыми агентами по НДФЛ.

Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика — физического лица и уплатить в бюджет НДФЛ с суммы выплачиваемых доходов.

Таким образом, до момента приобретения иностранным гражданином статуса налогового резидента работодатель должен исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с доходов иностранного работника по ставке 30%, а после того, как иностранный гражданин станет налоговым резидентом – по ставке 13%.

При этом так как налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год (ст. 216 НК РФ), после того, как физическое лицо приобретет статус налогового резидента, НДФЛ, исчисленный и удержанный с его доходов с начала календарного года по ставке 30%, должен быть пересчитан по налоговой ставке 13%.

Напомним, что Минфин РФ разрешает не пересчитывать НДФЛ в течение календарного года, если в течение этого года налоговый статус работника может снова измениться.

Перерасчет сумм НДФЛ в связи с изменением налогового статуса Минфин рекомендует производить после наступления даты, с которой налоговый статус налогоплательщика за текущий налоговый период поменяться не сможет, либо на дату прекращения трудовых отношений.

Утратить статус резидента по итогам налогового периода (календарного года) не может только тот работник, у которого в течение календарного года количество дней пребывания в РФ уже достигло 183 (см. письмо Минфина от 21.05.2007 г. № 03-04-06-01/149).

Если на 31 декабря календарного года налогоплательщик НДФЛ не приобрел статус налогового резидента, то перерасчет НДФЛ по ставке13% за этот календарный год непроизводится, даже если в следующем календарном году этот налогоплательщик станет налоговым резидентом.

Для того, чтобы определить, является ли физическое лицо налоговым резидентом для целей исчисления НДФЛ, необходимо подсчитать, сколько дней это физлицо находилось на территории РФ за последние 12 месяцев.

12-месячный период определяется на дату получения дохода физическим лицом.

При этом неважно, имеется ли у иностранного работника разрешение на работу, равно как неважны и другие факторы (в том числе, работал ли этот иностранец вообще).

Важно только то, сколько дней он фактически находился на территории России.

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение вышеуказанных 12 следующих подряд месяцев.

Дни нахождения за пределами Российской Федерации независимо от цели выезда не учитываются, за исключением случаев, прямо предусмотренных п. 2 и 3 ст. 207 НК РФ (например, выезд за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения).

Остается только выяснить, как подтвердить, что физическое лицо фактически находилось в РФ в какой­либо период времени.

В письме от 25.08.2006 г. № 03-05-01-04/251 Минфин разъяснил, что НК РФ не устанавливает перечня документов, подтверждающих фактическое нахождение иностранных лиц на территории Российской Федерации.

В частности, такими документами могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табелей учета рабочего времени, справки о проживании из гостиниц и любые другие документы, на основании которых можно подтвердить фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации.

По мнению налоговиков, документом, подтверждающим пре­бывание физического лица в Российской Федерации, может являться копия паспорта иностранного гражданина с отметками органов Федеральной пограничной службы о днях въезда этого лица в Россию и выезда из нее, на основании которых может быть подсчитан фактический период его нахождения на территории Российской Федерации (письмо ФНС РФ от 16.05.2006 г. № 04-2-05/3).

Таким образом, так как в Вашем случае иностранные работники после того, как приобрели статус налоговых резидентов, территорию РФ не покидали, то утратить этот статус они не могли.

Значит, их доходы должны облагаться НДФЛ по ставке 13%.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru