Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

НДФЛ и уступка права требования

Статья в журнале: №45 (855) — Ноябрь 2008 , опубликовано 12.11.2008
Тематики: НДФЛ

Физическое лицо (статус индивидуального предпринимателя) заключило договор на долевое строительство паркинга со строительной организацией в 2004 году. Стоимость паркинга по договору долевого строительства составила 300 тыс. руб. и была полностью выплачена. Паркинг в предпринимательской деятельности не был. По истечении четырех лет паркинг был продан по договору уступки права требования за 500 тыс. руб. Паркинг не мог быть оформлен в собственность из-за строительной организации.

Должно ли физическое лицо (индивидуальный предприниматель) платить налог на доходы физических лиц за 2008 год от продажи паркинга по договору уступки права требования?

В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 НК РФ).

Следовательно, доходы в денежной форме, полученные Вами по договору уступки права требования, являются налогооблагаемыми по ставке 13% доходами.

П. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Следовательно, полученный Вами доход от уступки права требования в размере 500 тыс. руб. Вы вправе уменьшить на сумму расходов на приобретение этого права требования (300 тыс. руб.).

Расчет вычета из доходов отражается на Листе Ж2 налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом Минфина РФ от 29.12.2007 г. № 162н.

Расчет суммы документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ производится в п. 2 Листа Ж2 декларации.

В п.п. 2.1 Листа Ж2 в полях показателей (070), (080), (090) отражается информация об источнике выплаты дохода – ИНН/КПП источника выплаты дохода, наименование источника выплаты дохода.

Сумма доходов, полученная налогоплательщиком при уступке прав требования, отражается налогоплательщиком на Листе А декларации в поле показателя (040) по источнику выплаты.

Таким образом, сумма разницы между доходом, полученным по уступке права требования, и документально подтвержденным расходом будет являться налогооблагаемым доходом.

С этой суммы 200 тыс. руб. (500 тыс. руб. – 300 тыс. руб.) Вы должны заплатить НДФЛ по ставке 13% (26 000 руб.).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru