Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

НДФЛ при реализации автомобиля физическим лицом

Статья в журнале: №20 (830) — Май 2008 , опубликовано 21.05.2008
Тематики: НДФЛ

Ответьте, пожалуйста, как правильно поступить в ситуации, когда в одном году физическим лицом машина была продана, а другая машина куплена.

Как отчитаться в налоговой инспекции? Могут ли быть штрафные санкции за неподачу декларации в таком случае?

Физическое лицо, реализуя принадлежащее ему имущество, получает доход, признаваемый объектом налогообложения НДФЛ (п.п. 5 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Согласно п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики, получающие доходы от продажи принадлежащего им имущества, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ.

Реализация физическим лицом принадлежащего ему имущества облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

П.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщику предоставлено право на получение имущественных вычетов в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

К примеру, Вы продаете автомобиль, который находился у Вас в собственности 2 года, за 500 тыс. руб.

В этом случае величина полученного дохода составит 500 тыс. руб., а размер имущественного вычета по НДФЛ – 125 тыс. руб.

Следовательно, налоговая база по данной сделке составит 375 тыс. руб.

Если же имущество находилось в собственности налогоплательщика 3 года и более, то вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже имущества.

К примеру, если Вы продаете автомобиль, принадлежавший Вам в течение 4 лет, за 500 тыс. руб., то сумма вычета составит 500 тыс. руб., а значит налоговая база по НДФЛ по данной сделке составит 0 рублей.

Согласно п. 3 ст. 228 НК РФ физическое лицо, реализовавшее собственное имущество, обязано представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 229 НК РФ).

Так, к примеру, если автомобиль был продан в 2007 году, то налоговую декларацию по НДФЛ следовало представить в налоговый орган до 30 апреля 2008 года.

Ст. 119 НК РФ предусмотрено, что непредставление налогоплательщиком декларации по НДФЛ в течение 180 дней со дня, установленного для представления декларации в налоговые органы, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Если декларация не была представлена в течение более 180 дней, то штраф составляет 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Сумма НДФЛ уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок с налогоплательщика может быть взыскан штраф в соответствии со ст. 122 НК РФ в размере 20% от суммы неуплаченного налога, а в случае, если налог был не уплачен умышленно, то сумма штрафа составит 40% от суммы неуплаченного налога.

При приобретении автомобиля налоговый вычет, установленный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru