Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

НДС. Он же. Но не он?

Статья в журнале: №41 (851) — Октябрь 2008 , опубликовано 15.10.2008
Тематики: НДС

(Письмо Минфина РФ от 21.07.2008 г. № 03-07-09/21)

Минфин РФ указал, что счета-фактуры, в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» которых указаны слова «он же», не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.

Напомним, что согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны, в частности, наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя, наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В составе показателей счета-фактуры в строке 3 указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то в этой строке пишется «он же». Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то указывается почтовый адрес грузоотправителя (постановление Правительства РФ от 02.12.2000 г. № 914).

В отношении покупателя и грузополучателя такого варианта оформления счета-фактуры Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость не предусмотрено.

Но это же обращало внимание МНС РФ еще в 2004 году (письмо от 06.02.2004 г. № 03-1-08/525/18).

Поэтому налоговики традиционно отказывают в вычете НДС по счетам-фактурам, в которых в строке «Грузополучатель и его адрес» указано «он же».

Подтверждение Минфином позиции налоговых органов не вызвало бы удивления, если бы не сложившаяся арбитражная практика.

Суды считают, что отсутствие в счетах-фактурах адреса грузополучателя при условии, что он же является покупателем, и адрес последнего содержится в данных счетах-фактурах, правомерно не признается в качестве обстоятельства, исключающего возможность налогоплательщика в соответствии со статьями 171, 172 НК РФ воспользоваться правом на налоговый вычет (постановление ФАС Дальневосточного округа от 31.01.2007 г. № Ф03-А73/06-2/5357).

По мнению ФАС Восточно-Сибирского округа, если налогоплательщик являлся покупателем и грузополучателем поставляемого товара, то выставленные налогоплательщику счета-фактуры, в которых по строке «Грузополучатель и его адрес» указано «он же», соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ (постановление от 06.06.2006 г. № А19-38799/05-52-Ф02-2084/06-С1).

Отражение в графе «Грузополучатель и его адрес» указания «он же» не является отсутствием заполнения указанной графы и, соответственно, нарушением ст. 169 НК РФ. При совпадении покупателя и грузополучателя в одном лице указание в графе «Грузополучатель и его адрес» наименования покупателя без указания его адреса, учитывая, что в счете-фактуре указаны все реквизиты покупателя, не может считаться незаполнением указанной графы и препятствовать применению вычета по НДС (постановление ФАС Поволжского округа от 02.10.2007 г. № А72-6677/06-12/228).

Ст. 169 НК РФ не требует повторного указания в счетах-фактурах адресов грузополучателя при наличии сведений о покупателе. Поэтому указание в графе счетов-фактур «Грузополучателя и его адреса» – «он же» не противоречит требованиям ст. 169 НК РФ (постановление ФАС Московского округа от 08.08.2005 г. № КА-А40/7247-05).

Указание адреса покупателя и грузополучателя при их совпадении в одном лице только в одной строке не нарушает требований НК РФ, предъявляемых к оформлению счетов-фактур, поскольку позволяет налоговому органу установить адрес контрагента по сделке и не создает ситуаций, связанных с необоснованным вычетом суммы налога (постановление ФАС Московского округа от 09.08.2006 г. № КА-А40/7352-06).

Список судебных решений можно было бы еще и еще продолжать.

Но чиновники, несмотря на завидный перечень судебных решений не в их пользу, никак не желают уходить с завоеванных позиций.

Поэтому если цена вопроса невысока, то лучше забыть про сочетание «он же» в графах 4 и 6 счета-фактуры.

А если вопрос становится принципиальным, то можно и поспорить с проверяющими.

Учитывая, что за спиной надежный тыл из постановлений ФАСов.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru