Свежий номер: № 30 (30) – Октябрь 2020

НДС при аренде госимущества. Если арендатор применяет УСН

Статья в журнале: №17-18 (777) — Апрель 2007 , опубликовано 08.05.2007
Тематики: УСН

Я индивидуальный предприниматель, работаю по УСН и ЕНВД. Мы арендуем помещение у бюджетной организации. В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом НДС уплачивается арендатором в бюджет самостоятельно. Так как мы находимся на «упрощенке», мы не уплачиваем в бюджет НДС и, соответственно, не сдаем декларацию по НДС. Как нам быть в этом случае?

В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ арендаторы федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества, сданного в аренду органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления, признаются налоговыми агентами по НДС.

Арендаторы — налоговые агенты обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Кроме того, налоговые агенты обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Теперь разберемся, как применяются вышеприведенные нормы НК РФ о налоговых агентах по НДС, если муниципальное или госимущество арендует организация или индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения.

Согласно п. 2 и 3 ст. 346 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Фирмы, применяющие «упрощенку» не признаются именно налогоплательщиками НДС.

Арендаторы муниципального и госимущества признаются в связи с такой арендой не налогоплательщиками, а налоговыми агентами по НДС.

При этом в п. 5 ст. 346.11 НК РФ прямо сказано, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

Следовательно, «упрощенцы», арендующие муниципальное и госимущество, должны исполнять обязанности налоговых агентов по НДС в соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ.

Напомним, что согласно п. 3 ст. 161 НК РФ налоговая база по НДС определяется арендатором — налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества как сумма арендной платы с учетом НДС.

Например, если Вы арендуете госимущество за 59 000 руб., то чтобы определить, какую сумму НДС Вам следует удержать из доходов, выплачиваемых арендодателю (из арендной платы), и перечислить в бюджет, нужно сумму арендной платы разделить на 118 и умножить на 18.

59 000 руб. : 118 х 18 = 9 000 руб.

То есть 50 000 руб. Вы перечислите арендодателю, а 9 000 руб. (сумму НДС) – непосредственно в бюджет.

В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденным приказом Минфина РФ от 07.11.2006 г. № 136н, налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД), при исполнении обязанностей налоговых агентов по НДС заполняют титульный лист и раздел 2.

Интересно, что Минфин также рекомендует спецрежимникам при отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках раздела 1 ставить прочерки.

Однако организации и предприниматели, применяющие УСН, не признаются по общему правилу плательщиками НДС (ст. 346.11 НК РФ). Налогоплательщики ЕНВД также не признаются по общему правилу плательщиками НДС (ст. 346.26 НК РФ).

Поэтому раздел 1, который предназначен для заполнения только налогоплательщиками НДС, организации и предприниматели,применяющие спецрежимы и исполняющие обязанности налоговых агентов по НДС, вообще заполнять не должны.

В то же время нам представляется, что проставить прочерки в разделе 1 для фирм, применяющих спецрежимы и исполняющих обязанности налоговых агентов по НДС, гораздо проще, чем спорить с налоговиками.

В строке 100 раздела 2 декларации по НДС Вам необходимо будет проставить код операции, который в Вашем случае – 1011703.

Представить налоговую декларацию по НДС налоговые агенты должны не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором они арендовали муниципальное или госимущество.

И еще один важный момент. Из п. 3 ст. 161 НК РФ следует, что арендаторы муниципального и госимущества признаются налоговыми агентами по НДС только в том случае, если имущество предоставлено в аренду органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления.

Если же арендодателем выступает непосредственно какая-либо организация (например, бюджетное учреждение) без участия органа государственной власти и управления и органа местного самоуправления, то уплачивать НДС в бюджет арендодатель должен самостоятельно.

То есть в этом случае арендатор муниципального и госимущества не является налоговым агентом по НДС и, соответственно, ему не нужно удерживать НДС из сумм уплачиваемой арендодателю арендной платы и перечислять эту сумму в бюджет.

Еще один вариант – когда имущество предоставляется в аренду по трехстороннему договору: орган государственной власти и управления или орган местного самоуправления выступает арендодателем, бюджетное учреждение, на чьем балансе числится предоставляемое в аренду имущество, подписывает договор как балансодержатель, а третьей стороной договора является сам арендатор.

В этом случае арендатор также признается налоговым агентом по НДС и должен перечислять в бюджет НДС, удержанный из сумм арендной платы.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru