Свежий номер: № 40 (77) – Октябрь 2021

НДС при реализации детских товаров

Статья в журнале: №47 (907) — Ноябрь 2009 , опубликовано 25.11.2009
Тематики: НДС

Не могли бы Вы нам помочь правильно определится с НДС на нашу продукцию – 10 или 18%? Наши поставщики с 2009 года поставляют нам мячики и кубики по ставке (в счетах-фактурах) НДС 10%, в 2008 году применяли ставку 18%. Мы производим оборудование для детских игровых площадок и спортивное оборудование, в кодах ОКВЭД есть первый код 36.50 – производство игр и игрушек, далее 36.40 – производство спортивных товаров. В Налоговом кодексе в перечень производимых по налоговой ставке 10% включена реализация игрушек.

Могут ли быть точные разъяснения или перечень ОКВЭДов или кодов продукции по товарам, к которым может применяться ставка 10%?

Согласно п.п. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ налогообложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации товаров для детей, в том числе игрушек.

В соответствии с п.п. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ Правительство РФ постановлением от 31.12.2004 г. № 908 утвердило Перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при реализации.

При этом в примечании к Перечню… указано, что принадлежность отечественных товаров для детей к перечисленным в настоящем перечне товарам для детей подтверждается соответствием кодов по классификации ОК 005-93 (ОКП), приведенных в настоящем перечне, кодам ОКП, указанным в национальном стандарте, отраслевом стандарте и техническом условии.

То есть чтобы применить при реализации детских товаров ставку НДС 10%, нужно, чтобы код ОКП, указанный в технической документации, соответствовал коду по ОК 005-93.

Таким образом, для применения ставки НДС 10% используется не ОКВЭД, а Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93.

При этом в перечне приведены игрушки, указанные по кодам ОК 005-93 с 96 3110 по 96 3955 (с извлечениями).

Наборы мебели для детских игровых площадок значатся в ОК 005-93 по коду 56 2334, наборы спортивные детские – по коду 96 1933.

Ни один из этих кодов не поименован в Перечне кодов видов товаров для детей, утвержденном постановлением № 908.

Сами по себе кубики и мячи облагаются НДС по ставке 10% и указаны в Перечне как предметы деревянные игрового обихода, предметы пластмассовые игрового обихода, предметы резиновые игрового обихода в зависимости от материала, из которого они произведены.

Если Вы производите и реализуете наборы мебели для детских игровых площадок, в состав которых входят кубики и мячи, то должна применяться ставка НДС 18%, поскольку Вы не реализуете отдельно кубики и мячи как товары, а реализуете один товар – набор для детской игровой площадки, в котором кубики и мячи являются не товаром, а материалами.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru