Свежий номер: № 42 (79) – Октябрь 2021

Нет имущества – нет декларации

Статья в журнале: №46 (906) — Ноябрь 2009 , опубликовано 18.11.2009

Прочитала в № 45 журнала о том, что изменилось определение налогоплательщиков налога на имущество организаций.

Нужно ли теперь будет сдавать «нулевую» декларацию, если у организации нет имущества?

Действительно, в настоящее время в соответствии со ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются, в частности, российские организации.

И исходя из буквального прочтения данной нормы признание организаций налогоплательщиками налога на имущество организаций не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия у них соответствующего объекта налогообложения.

Из чего фискальные органы делают вывод о том, что организация, являющаяся налогоплательщиком налога на имущество организаций, обязана представлять в налоговые органы налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам) по этому налогу в соответствии со ст. 386 НК РФ, в том числе и при отсутствии у нее объекта налогообложения (письмо Минфина РФ от 15.05.2008 г. № 03-05-05-01/34).

Поскольку Федеральным законом РФ от 30.10.2009 г. № 242-ФЗ, внесшим изменения в п. 1 ст. 373 НК РФ, конкретизировано, что налогоплательщиками налога признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ, с 1 января 2010 года организации, которые не имеют имущество, признаваемое объектом налогообложения, не должны будут представлять в налоговые органы «нулевые» декларации по налогу на имущество организаций.

Однако поскольку Закон № 242-ФЗ вступает в силу с 1 января 2010 года, то за 2009 год организации, не имеющие имущества, признаваемого объектом налогообложения, будут обязаны представить «нулевую» налоговую декларацию в срок не позднее 30 марта 2010 года.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru