Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Одалживаемся… у физического лица. Бесплатно

Статья в журнале: №36 (846) — Сентябрь 2008 , опубликовано 10.09.2008
Тематики: ЕНВД

Организация, находящаяся на ЕНВД, берет у физического лица беспроцентный заем сроком на 1 год. Какие налоговые последствия при этом наступают для физического лица и организации?

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа может предусматривать уплату процентов, а может быть и беспроцентным, если это прямо оговорено в договоре.

В соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (ст. 346.29 НК РФ).

Поэтому суммы доходов и расходов организации, применяющей ЕНВД на определение налоговой базы по единому налогу не влияют.

Следовательно, сумма полученного и возвращенного займа не отражается на величине налоговой базы.

Ст. 41 НК РФ предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

При этом ст. 40 и ст. 250 НК РФ не предусмотрен порядок оценки дохода в виде экономической выгоды при получении беспроцентного займа исходя из цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ.

Таким образом, учитывая, что главой 25 НК РФ не установлен порядок определения дохода в виде экономической выгоды и ее оценки, экономическая выгода от экономии на процентах при получении беспроцентного займа не учитывается в составе внереализационных доходов в целях налогообложения прибыли.

При этом неважно, кто (физическое или юридическое лицо) выступает займодавцем – сумма экономии на процентах в любом случае не облагается налогом на прибыль.

В связи с этим для Вашей организации не возникает никаких налоговых последствий при получении беспроцентного займа.

Организации на ЕНВД не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента по налогу на доходы физических лиц.

Согласно ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик НДФЛ получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Доходом налогоплательщика НДФЛ, полученным в виде материальной выгоды, ст. 212 НК РФ признает материальную выгоду, полученную от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Если же наоборот физическое лицо предоставило беспроцентный заем, то дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, у физического лица не возникает.

Как мы уже отмечали выше, согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

При возврате Вашей организацией физическому лицу беспроцентного займа у займодавца не возникает ни экономической выгоды, ни дохода.

Он просто получает назад такую же сумму собственных денежных средств, которую выдал ранее, и не получает никакого дополнительного дохода.

Таким образом, при возврате физическому лицу суммы займа Вы не удерживаете НДФЛ и не предоставляете сведения в налоговую инспекцию.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru