Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Оплата услуг подотчетными лицами

Статья в журнале: №27 (637) — Июль 2004 , опубликовано 14.06.2004
Тематики: Применение ККТ

ООО на обычной системе налогообложения. Подотчетные лица приносят квитанции на полученные услуги: мойка и ремонт арендованной машины, услуги автопарковки, изготовление ключей офиса и пр.

Можно ли их принимать в себестоимость? И как , если при осуществлении наличных расчетов с юридическими лицами обязательно применение ККТ?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при осуществлении организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязательно должна применяться контрольно-кассовая техника.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Минфин РФ письмом от 29.12.2003 г. № 16-00-24/56 сообщил, что до выхода соответствующих актов Правительства РФ действуют утвержденные (постановление Правительства РФ от 30.07.1993 г. № 745) Минфином РФ по согласованию с Государственной межведомственной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности (квитанции, путевки, билеты, талоны и т.п.), которые подлежат использованию при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.

В настоящее время предприятия и индивидуальные предприниматели при выполнении бытовых услуг используют бланки строгой отчетности, утвержденные письмом Минфина РФ от 20.04.1995 г. № 16-00-30-33.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 перечисленные в вопросе виды услуг относятся к бытовым услугам по кодам:

013413   Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

017103   Уборочно-моечные работы;

017200   Ремонт легковых автомобилей;

017608   Хранение автотранспортных средств на платных стоянках.

Последние три вида услуг относятся к подгруппе 017 000 «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования».

В письме ГНС РФ от 31.03.1998 г. № ВК-6-16/210 «О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин» (документ действующий) приведена таблица, в которой показано использование бланков строгой отчетности по видам бытовых услуг.

Код услуги (без контрольного числа)
Наименование услуги

Номер применяемой формы бланка строгой отчетности

013400

Ремонт и изготовление металлоизделий

БО-1, БО-3, БО-9 и БО-11(02)
017100

Техническое обслуживание легковых автомобилей

БО-14, БО-1, БО-3, БО-9 и БО-11(02)
017200
Ремонт легковых автомобилей
БО-14, БО-1, БО-3, БО-9 и БО-11(02)
017600

Прочие услуги по техобслуживанию и ремонту автотранспортных средств

БО-14, БО-1, БО-3, БО-9 и БО-11(02)

 

Обратите внимание!

Наряду с формой БО-14 применяются контрольно-кассовые машины (письмо Минфина РФ от 11.04.1997 г. № 16-00-27-15, письмо ГНС РФ от 31.03.1998 г. № ВК-6-16/210).

Поэтому если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автомобиля (в том числе мойке, стоянке) подотчетному лицу выдали бланк строгой отчетности по форме БО-14, к данному бланку обязательно должен быть приложен кассовый чек.

При ремонте и техническом обслуживании автомобилей может применяться форма БО-1.

При проведении ремонтных работ, не требующих затрат материалов, используется форма БО-3.

Для оформлении всех видов срочного и мелкого ремонта, регулировки, наладки, на которые не устанавливается гарантийный срок и которые выполняются в присутствии заказчика (ремонт автотранспортных средств, шиномонтаж, ремонт и изготовление металлоизделий), применяется форма БО-9.

Таким образом, если за оказанные услуги выданы бланки строгой отчетности по формам БО-1, БО-3, БО-9, наличия кассового чека для подтверждения произведенных затрат не требуется.

Бланк строгой отчетности по форме БО-14 без чека ККМ не будет являться документальным подтверждением произведенных затрат.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru