Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Отчетность по налогу на прибыль организаций

Статья в журнале: №6 (766) — Февраль 2007 , опубликовано 14.02.2007

Предполагается, что у организации оборот в феврале превысит 1 млн. руб. С какого месяца возникает обязанность по ежемесячному предоставлению авансовых расчетов по налогу на прибыль?

В соответствии со ст. 285 НК РФ отчетными периодами по налогу на прибыль организаций признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Согласно п. 2 ст. 286 НК РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики налога на прибыль организаций исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода.

В течение отчетного периода (квартала) налогоплательщики налога на прибыль исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.

Исключение из этого правила предусмотрено п. 3 ст. 286 НК РФ, в соответствии с которым, в частности, организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Данное требование к размеру выручки от реализации не означает, что доход от реализации в каждом месяце не должен превышать 1 млн. руб., а доход в каждом квартале – 3 млн. руб.

Главное, чтобы средний доход от реализации за четыре последние квартала, то есть сумма выручки за последние четыре квартала, деленная на четыре, не превысил 3 млн. руб.

Например, если сумма Вашей выручки за II, III и IV кварталы 2006 г. составляла соответственно 1 млн. руб., 3 млн. руб. и 2 млн. руб., а по итогам I квартала 2007 г. Вы получили доход в размере 4 млн. руб. (из них 1 млн. руб. за январь, 2 млн. руб. за февраль и 1 млн. руб. за март), то средний доход за эти четыре квартала составит 2,5 млн. руб. ((1+3+2+4)/4), то есть менее 3 млн. руб.

Таким образом, ограничение, установленное п. 3 ст. 286 НК РФ, будет Вами соблюдено, и во II квартале 2007 г. Вы сохраните право уплачивать только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль.

Как неоднократно указывали налоговики, в случае превышения установленного п. 3 ст. 286 НК РФ ограничения налогоплательщик начинает уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое превышение имело место (см., например, письмо Минфина РФ от 16.11.2005 г. № 03-03-04/1/368 и письмо УФНС РФ по г. Москве от 25.09.2006 г. № 20-12/85040).

То есть если Ваш средний квартальный доход за II, III, IV кварталы 2006 г. и I квартал 2007 г. превысит 3 млн. руб., то во II квартале 2007 г. Вы должны будете уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль и ежемесячно представлять налоговые расчеты по авансовым платежам.

Согласно п. 1 ст. 287 НК РФ ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

Следовательно, если Ваш средний квартальный доход по итогам II, III, IV кварталов 2006 г. и I квартала 2007 г. превысит 3 млн. руб., то Вы должны будете уплатить первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль не позднее 28 апреля 2007 г.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru