Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Отключили электричество? Деньги без ККТ принимать нельзя

Статья в журнале: №22 (682) — Июнь 2005 , опубликовано 08.06.2005
Тематики: Применение ККТ

О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 19 апреля 2005 г. № 22-3-11/611@

До вступления в силу Федерального закона РФ от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» организации и индивидуальные предприниматели в случае отключения электроэнергии, зарегистрированного в энергоснабжающей организации, вправе были использовать квитанцию формы по ОКУД № 0700003, утвержденную письмом Минфина РФ от 12.03.1999 г. № 16-00-24-32, на основании п. 6 Перечня, утвержденного постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 30.07.1993 г. № 745.

В настоящее время п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ определены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

При этом возможность неприменения контрольно-кассовой техники и выдачи квитанций в случае отключения электроэнергии данным пунктом Закона не предусмотрена.

На основании этого ФНС РФ считает, что в настоящее время организации и индивидуальные предприниматели при продаже товаров не вправе применять квитанции по форме по ОКУД № 0700003 вместо контрольно-кассовых машин.

То есть в случае отключения электроэнергии прием наличных платежей за продаваемые товары должен быть прекращен.

При этом ФНС РФ не преминула напомнить, что КоАП РФ (ст. 14.5) предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru