Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Отпуск после отпуска

Статья в журнале: №34 (894) — Август 2009 , опубликовано 26.08.2009

Как рассчитать отпускные после декретного отпуска сотруднице? Работает в ООО с 01.01.2006 г. Была в отпуске 28 календарных дней с 01.12.2006 г. по 28.12.2006 г. 01.02.2008 г. родила ребенка. Перед декретом брала отпуск 28 календарных дней в 2007 году. Была в отпуске по уходу за ребенком до 31.07.2009 г. Сейчас претендует еще на оплачиваемый отпуск 28 календарных дней.

Есть ли у нее право на оплачиваемый отпуск? Какие месяцы попадут в расчет среднего заработка, если перед этим она 12 месяцев она не работала?

По общему правилу, установленному ст. 144 ТК РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ст. 260 ТК РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Так, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

– время фактической работы;

– время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

– время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

– период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;

– время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

При этом стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяется в календарном исчислении и отсчитывается со дня начала работы.

На это указал Роструд в письме от 01.03.2007 г. № 473-6-0.

Период же нахождения работницы в «декретном» отпуске включается в стаж работы, дающий право на отпуск.

Предположим, что отпуск по уходу за ребенком был предоставлен работнице с 11 апреля 2008 г. по 31 июля 2009 г.

Этот период исключается из расчета стажа, дающего право на отпуск.

Первый рабочий год, за который должен предоставляться ежегодный отпуск: с 01.01.2006 г. по 31.12.2006 г.

Второй рабочий год: с 01.01.2007 г. по 31.12.2007 г.

За эти годы работница по условиям Вашего примера использовала отпуска.

Третий рабочий год: с 1 января 2008 года по 11 апреля 2010 года (период отпуска по уходу за ребенком с 11.04.2008 г. по 31.07.2009 г. в расчет не включается).

Отсюда следует, что работодатель предоставляет отпуск работнице в 2009 году за третий рабочий год.

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922, расчет среднего заработка работника для оплаты отпусков независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску.

Если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам, находился в отпуске по уходу за ребенком, то при исчислении среднего заработка эти периоды и начисленные за это время суммы исключаются (п. 5 Положения).

То есть за последние 12 месяцев до наступления очередного отпуска в Вашем случае у работницы не было фактически отработанных дней в расчетном периоде и в периоде, превышающем расчетный, и фактически начисленной заработной платы.

В этом случае согласно п. 6 Положения средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

То есть в данном случае для определения среднего заработка для расчета отпускных следует использовать 12-месячный расчетный период до начала отпуска по беременности и родам.

Предположим, работница ушла в отпуск по беременности и родам 22 ноября 2007 г.

Расчетным периодом является период с 1 ноября 2006 г. по 30 октября 2007 г., то есть расчетный период в случае предоставления ежегодного отпуска будет тот же, который использовался при назначении пособия по беременности и родам.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru