Свежий номер: № 13 (50) – Апрель 2021

Отпускные темы

Статья в журнале: №28 (788) — Июль 2007 , опубликовано 18.07.2007

Подскажите, пожалуйста, каким образом начислять отпускные, если отпуск приходится на два месяца? Работник уходит в отпуск в конце месяца, часть отпуска попадает на следующий месяц. Отпускные выдаются перед отпуском. Обязательно ли начисление отпуска проводить в двух месяцах, или можно всю сумму начислить в первом месяце?

Традиционное мнение по данному вопросу сводится к тому, что в фонд оплаты труда отчетного месяца с последующим отнесением на себестоимость продукции включается только та часть отпускных, которая приходится на дни отпуска отчетного месяца.

Сумма отпускных, причитающаяся за дни отпуска в следующем месяце, включается в себестоимость продукции следующего месяца.

Данная позиция основана на п. 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации», согласно которому расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Следовательно, если отпуск приходится на разные календарные месяцы, то списание затрат должно происходить с использованием счета 97 «Расходы будущих периодов».

В этом случае производятся следующие записи (предположим, отпуск приходится на июль — август):

В июле:
ДЕБЕТ 20 (26, 44)   КРЕДИТ 70

– начислены отпускные за часть отпуска, приходящуюся на июль.

ДЕБЕТ 97   КРЕДИТ 70

– начислены отпускные за часть отпуска, приходящуюся на август.

В августе:
ДЕБЕТ 20 (26, 44)   КРЕДИТ 97

– отпускные за август включены в фонд оплаты труда.

Однако Минфин РФ в письме от 24.12.2004 г. № 03-03-01-04/1/190 обратил внимание на то, что правилами бухгалтерского учета требование распределения затрат организации на оплату отпусков работников в зависимости от количества дней отпуска, приходящихся на тот или иной отчетный период (месяц, квартал, год), не определено.

Поэтому решение по данному вопросу организация должна принимать самостоятельно с учетом требований нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету.

Правда, в отношении включения в состав расходов в целях налогообложения прибыли Минфин РФ занял уже другую позицию.

В письме от 04.04.2006 г. № 03-03-04/1/315 чиновники сообщают, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

В качестве аргументации приводится норма п. 1 ст. 255 НК РФ, согласно которой расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, а также п. 4 ст. 272 НК РФ, которым установлено, что расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда.

Однако есть и другой подход к отражению в учете сумм отпускных, выплачиваемых за отпуск, приходящийся сразу на два месяца.

И в бухучете, и в налоговом учете такие суммы правомерно отражать в расходах того месяца, в котором они начислены, то есть месяца, на который приходится начало отпуска.

Ведь согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику отпускные за весь отпуск не позднее чем за три дня до начала отпуска.

А если работник не получит деньги за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то он вправе перенести свой отпуск.

Из этих норм следует, что обязанность фирмы-работодателя начислить и выплатить работнику отпускные возникает еще до момента начала отпуска.

Причем отпускные начисляются за все дни отпуска сразу, вне зависимости от того, на один или несколько календарных месяцев приходятся дни отпуска.

Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации» расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации.

Обязательство по исчислению и выплате отпускных за все время отпуска возникает еще до момента начала отпуска.

Следовательно, тогда и должны быть учтены расходы в виде отпускных в бухучете.

Этот вывод, как мы уже выяснили выше, не противоречит позиции Минфина.

А вот с учетом «переходящих» отпускных для целей налогообложения прибыли немного сложнее.

Выше мы увидели, как трактуют п. 4 ст. 272 НК РФ фискальные органы.

Но эту норму можно понимать и иначе.

Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Если работник уходит в отпуск, например, с 16 июля по 12 августа, то отпускные ему начисляются в июле (в полной сумме!)

То есть сумма начисленных расходов на оплату труда в июле будет равна целой сумме отпускных (и за дни июля, и за дни августа) и в соответствии с п. 4 ст. 272 НК РФ она должна быть полностью учтена в расходах для целей налогообложения прибыли.

Имеется даже арбитражная практика, подтверждающая правомерность такой позиции (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2006 г. № Ф04-2610/2006 (22165-А46-40)).

Однако поскольку Минфин считает иначе, в настоящее время более безопасным является вариант учета сумм отпускных с распределением их по календарным месяцам, на которые приходится отпуск.

___________________________

Подскажите, пожалуйста, вправе ли организация отпустить работника в отпуск через 6 месяцев с начала трудоустройства за фактически отработанное время, то есть на 14 дней?

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При этом отпуск предоставляется в полном объеме – на 28 календарных дней.

Расчетным периодом для оплаты отпуска в данном случае будет время со дня приема на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск.

Таким образом, предоставление отпуска работнику за первый год работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы является обязанностью, а не правом работодателя.

ТК РФ закреплено право на разделение ежегодного оплачиваемого отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru