Отражение сумм начисленного ЕНВД в бухгалтерском учете и отчетности
На вопросы читателей отвечает ООО «Аудиторская фирма «Финансовый сервис»
Телефоны в Екатеринбурге: 251-52-86 (факс), 8-90284-33273, 8-90288-08185
На каком бухгалтерском счете отражается сумма начисленного единого налога на вмененный доход, и по какой строке отражается в форме № 2 (строка 100 или 130).
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности регламентируется главой 26.3 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата организациями единого налога предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
В Отчете о прибылях и убытках по строке 150 отражается текущий налог на прибыль.
Вы можете присвоить ей любой код с № 151 по № 189 и по этой строке отражать сумму начисленного единого налога на вмененный доход.
Согласно п. 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н, организация самостоятельно разрабатывает формы бухгалтерской отчетности на основе образцов форм, приведенных в приложении к настоящему приказу.
В данных формах должны соблюдаться общие требования к бухгалтерской отчетности (полнота, существенность, нейтральность и пр.), изложенные в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденном приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н.
В соответствии с Планом счетов… для расчетов с бюджетом по налогам и сборам применяется счет 68 «Расчеты по налогам и сборам».
Аналитический учет по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» ведется по видам налогов.
Таким образом, расчеты по единому налогу на вмененный доход рекомендуем вести на счете 68.9 «Расчеты по ЕНВД».
Аудитор ООО «Аудиторская фирма «Финансовый сервис» Богодухова Е.В.
