Свежий номер: № 2 (39) – Январь 2021

Перечисление налогов

Статья в журнале: №3 (663) — Январь 2005 , опубликовано 26.01.2005

На вопросы читателей отвечает ООО «НК Ваш налоговый представитель»
Телефоны в Екатеринбурге: 213-59-34, 378-33-29, 213-59-35

В течение нескольких месяцев 2002-2003 года наше предприятие ошибочно перечисляло налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по КБК 1010201, но указывая в назначении платежа «Налог на доходы физических лиц за …месяц 200…г.». В октябре 2004 г. ИМНС проводит проверку по начислению и уплате данного налога за 2001-2004 гг. Акт проверки ИМНС пока не представила. Предприятие обратилось в ИМНС (в период проверки) с просьбой считать ошибочным указанный в платежном поручении КБК 1010201 и зачислить деньги в счет уплаты НДФЛ по КБК 1010202.

ИМНС ответила отказом, ссылаясь на то, что положениями Налогового кодекса РФ не предусмотрен зачет излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по тому или другому налогу, уплаты пеней, погашения недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма, зачеты ошибочно уплаченных сумм Налоговым кодексом не предусмотрены. Права ли ИМНС в данном случае, и будут ли нам начислены пени?

Согласно п.1 ст. 24 НК РФ налогвоыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 23.12.2003 г. № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год» (собственно, как и на 2002 г., и на 2003 г.) налог на доходы физических лиц (КБК 1010200) полностью перечисляется в консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации.

Таким образом, для признания обязанности по уплате налога на доходы физических лиц исполненной решающее значение имеет поступление денежных средств в указанный бюджет с соблюдением требований п. 2 ст. 45 НК РФ, что обеспечивается, в том числе, и правильным заполнением расчетных документов.

Так, в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом МНС РФ, ГТК РФ и Минфина РФ от 03.03.2003 г. № БГ-3-10/98/197/22н, показатель кода бюджетной классификации (КБК) указывается в соответствии с классификацией доходов бюджетов Российской Федерации (Приложение № 2 к Федеральному закону РФ «О бюджетной классификации Российской Федерации» № 115-ФЗ от 15.08.1996 г.).

Неверное указание кода бюджетной классификации не всегда ведет к возникновению недоимки перед бюджетом.

Из такой же позиции исходит и арбитражная практика:

Постановление ФАС Уральского округа от 15.06.2004 г. № Ф09-2375/04-АК: «…указание в платежных поручениях неправильных кодов бюджетной классификации не может являться основанием для вывода о неполной уплате заявителем НДФЛ в бюджет»,

Постановление ФАС Уральского округа от 28.04.2004 г. № Ф09-1626/04-АК: «Исходя из смысла ст. 45 НК РФ, надлежаще исполненной обязанностью по уплате налога является его перечисление в соответствующий бюджет с соблюдением требований ч. 2 ст. 45 НК РФ»;

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.04 г. № А19-16506/03-45-Ф02-1689/04-С1: «Указание налогоплательщиком в платежном поручении неверного кода бюджетной классификации не повлекло возникновение недоимки по налогу и не повлекло обязанности начислять пени».

Определяющим фактором при принятии решений по данной категории дел является одно обстоятельство – привело ли неправильное указание КБК к образованию у налогоплательщика недоимки по налогу по соответствующему бюджету, в который он подлежит зачислению, или нет.

Несмотря на то, что кодом бюджетной классификации по Вашим платежам в соответствии с вышеназванным Законом является код 1010201, а не код 1010202, и тот, и другой являются ячейками одного и того же консолидированного бюджета субъектов Российской Федерации (КБК 1010200).

Следовательно, налог был уплачен Вами в соответствующий бюджет.

Неправильное же заполнение расчетных документов в данном случае не привело к невыполнению обязанностей налогового агента по перечислению налога по смыслу статей 24, 45 НК РФ.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, налоговый орган в описанном Вами случае не вправе произвести зачет (возврат) уплаченных сумм налога в соответствии со ст. 78 НК РФ, регулирующей порядок зачета (возврата) излишне уплаченных сумм налога, так как сумма налога, перечисленная налоговым агентом в счет исполнения своих налоговых обязательств в соответствующий бюджет, не является излишне уплаченной.

То есть сумма налога, которую можно зачесть (возвратить), в Вашем случае отсутствует.

Начисление пени согласно ст. 75 НК РФ возможно в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Поскольку в Вашем случае суммы налога поступали в бюджет своевременно, то пени начисляться не должны.

Следует отметить, что письмом МНС РФ от 23.09.2004 г. № 10-0-07/4565@ именно на налоговые органы возложена обязанность по проведению работы по информированию налогоплательщиков по правильному указанию КБК в расчетных документах в целях недопущения роста объема невыясненных платежей.

Сами неправильно заполненные расчетные документы с 1 января 2005 года не будут приниматься кредитными организациями, поскольку положением Банка России от 23.12.2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» установлено, что расчетные документы, оформленные с нарушением установленных требований, приему не подлежат. 

Но стоит помнить о том, что у налоговых органов по данному вопросу иное мнение.

Так, в своем письме от 21.10.2004 г. № 21-3-05/457 «О начислении пени за неуплату налога на имущество предприятий» налоговики указали, что неправильное указание в расчетных документах КБК квалифицируется как неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога.

Директор ООО «НК Ваш налоговый представитель»  Д.В. Меркушев

© ООО «НК Ваш налоговый представитель»

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru