Свежий номер: № 29 (66) – Июль 2021

Передача товаров в рамках благотворительной деятельности

Статья в журнале: №26 (636) — Июль 2004 , опубликовано 07.07.2004

Какими документами и как провести в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездную передачу товаров (за исключением подакцизных) в рамках благотворительной деятельности?

В соответствии с Федеральным законом РФ от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (в ред. от 04.07.2003 г.) под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

При этом деятельность будет признаваться благотворительной, если она будет осуществлена в целях:

– социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

– подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

– оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

– содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

– содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

– содействия защите материнства, детства и отцовства;

– содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

– содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

– содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;

– охраны окружающей природной среды и защиты животных;

– охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения.

Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.

В бухгалтерском учете согласно п. 12 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 33н (в ред. от 30.03.2001 г.), расходы по перечислению средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, являются внереализационными расходами и признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления.

Стоимость товаров, переданных в рамках благотворительной деятельности, списывается в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы» с кредита счета 41 «Товары».

Передача товаров сопровождается накладной и счетом-фактурой.

Убыток от передачи товаров в рамках благотворительной деятельности отражается по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту счета 91 субсчет «Сальдо прочих доходов и расходов».

В соответствии с п.п. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров, не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость.

При этом согласно п. 26 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС РФ от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447 (в ред. от 16.01.2004 г.), передача товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) при представлении в налоговые органы следующих документов:

– договора (контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;

– копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

– актов или других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).

Если получателем благотворительной помощи является физическое лицо, в налоговый орган представляется документ, подтверждающий фактическое получение этим лицом товаров (работ, услуг).

Несмотря на освобождение от НДС, при передаче товаров в рамках благотворительной деятельности должен быть выставлен счет-фактура, поскольку согласно п.п. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ.

При этом в соответствии с п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), расчетные документы, первичные учетные документы оформляются и счета-фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога.

На указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)».

Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).

П. 3 ст. 170 НК РФ установлено, что в случае принятия налогоплательщиком указанных сумм налога к вычету или возмещению, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.

Поэтому сумму НДС по товарам, переданным в порядке благотворительности, ранее принятую к вычету из бюджета, следует восстановить.

Восстановление НДС отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «НДС».

Для целей налогообложения прибыли расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, при определении налоговой базы не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).

В соответствии с п. 4 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденного приказом Минфина РФ от 19.11.2002 г. № 114н, в результате непризнания для целей налогообложения расходов, связанных с передачей на безвозмездной основе имущества (товаров, работ, услуг), в сумме стоимости имущества (товаров, работ, услуг) и расходов, связанных с этой передачей, возникает постоянная разница.

П. 7 ПБУ 18/02 установлено, что величина, определяемая как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату, является постоянным налоговым обязательством.

Под постоянным налоговым обязательством понимается сумма налога, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Постоянные налоговые обязательства отражаются в бухгалтерском учете на счете учета прибылей и убытков (субсчет «Постоянное налоговое обязательство») в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по налогам и сборам.

Предположим, стоимость переданного в рамках благотворительности товара – 10 000 руб.

Постоянная разница – 10 000 руб.

Постоянное налоговое обязательство – 2 400 руб. (10 000 руб. х х 24%).

На эту сумму будет скорректирована (увеличена) сумма налога на прибыль по данным бухгалтерского учета (условный расход по налогу на прибыль), в результате чего получится сумма текущего налога на прибыль (налога на прибыль для целей налогообложения).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru