Свежий номер: № 28 (28) – Октябрь 2020

Переход на УСН

Статья в журнале: №35 (1245) — Сентябрь 2016 , опубликовано 07.09.2016
Тематики: УСН

Помогите, пожалуйста, разобраться, какой должна быть выручка за 9 месяцев 2016 г., чтобы с 01.01.2017 г. перейти на УСН?

С одной стороны, написано: за 9 месяцев 2016 г. – не более 45 млн руб. При этом есть коэффициент-дефлятор 1,329, с которым выручка за 9 месяцев уже должна быть не более 59 805 000 руб. без НДС. С другой, – за год не более 60 млн руб. Но за 9 месяцев уже почти 60 млн руб. получается (см. выше).
Эти 60 млн руб. тоже умножают на 1,329 = 79 740 000 руб.? Не больше этого должна быть выручка в итоге за год без НДС?

Если Вы в 2016 г. применяете общую систему налогообложения, то согласно п. 2 ст. 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на УСН, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн рублей.

Указанная величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на УСН, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год.

При этом Минфин РФ считает, что размер доходов нужно умножать на коэффициент-дефлятор, действующий в том году, в котором определяется доход (письма от 30.10.2015 г. № 03-11-06/2/62828, от 24.03.2014 г. № 03-11-06/2/12708).

Следовательно, предельный размер доходов за 9 месяцев 2016 г. для перехода на УСН с 2017 г. составляет 58 805 000 руб. (45 млн руб. × 1,329).

Кроме того, напомним, что в соответствии с Федеральным законно от 03.07.2016 г. № 243-ФЗ с 2017 года до 1 января 2020 года приостанавливается положение об индексации предельного размера доходов, а на 2020 год коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.2 НК РФ, будет установленравный 1.

Если компания применяет УСН в 2016 году, то если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и п.п. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, не превысили 60 млн рублей, такой налогоплательщик вправе продолжать применение УСН в следующем налоговом периоде (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

П. 4 ст. 346.13 НК РФ установлено, что если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 60 млн рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение УСН, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 НК РФ.

Следовательно, чтобы продолжать применять УСН в 2017 году, предельный размер доходов в 2016 году не должен превышать 79 740 000 руб. (60 млн руб. × 1,329).

Если Вы применяете ОСН одновременно с системой налогообложения в виде ЕНВД, то Вы также вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых видов предпринимательской деятельности.

При этом предельная величина доходов определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при применении организацией УСН в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, и доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ.

П. 3 ст. 284 НК РФ предусмотрены налоговые ставки, в частности по доходам, полученным в виде дивидендов российскими организациями.

Поэтому при определении предельной величины доходов в целях п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ в общую сумму доходов налогоплательщика не включаются доходы, полученные в виде дивидендов (п.п. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Суммы предварительной оплаты (авансы) должны учитываться налогоплательщиками, применяющими УСН, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения (письмо Минфина РФ от 25.08.2014 г. № 03-11-06/2/ 42282).

При переходе на УСН организация, применяющая в 2016 г. общий режим налогообложения, учитывает доходы за 9 месяцев без НДС.

Поскольку согласно п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленныев соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

То есть из состава доходов исключаются суммы предъявленного покупателю НДС.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru