Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

«Переходящие» расходы по приобретению сырья и материалов

Статья в журнале: №14 (874) — Апрель 2009 , опубликовано 08.04.2009
Тематики: УСН

С 2009 года при применении УСН расходы по приобретению сырья и материалов можно учитывать сразу по мере оплаты, не дожидаясь списания в производство. А как списывать расходы по приобретению материалов, которые остались с 2008 года, оплаченные, но не списанные в производство? По мере списания в производство или сразу все в январе, в квартале?

До 1 января 2007 г. расходы на приобретении сырья и материалов учитывались по мере их списания в производство.

Федеральным законом РФ от 17.05.2007 г. № 85-ФЗ было уточнено, что расходы по приобретению сырья и материалов также, как и все материальные расходы, учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения.

Но при этом законодатели забыли исключить «старую» норму, согласно которой при этом расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство.

Поэтому специалисты Минфина утверждали, что расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство (см., например, письмо от 13.02.2008 г. № 03-11-04/2/33).

Федеральным законом РФ от 22.07.2008 г. № 155-ФЗ с 2009 г. норма об учете расходов по приобретению сырья и материалов по мере списания их в производство из п.п. 1 п. 2  ст. 346.17 НК РФ исключена.

Поэтому расходы по приобретению сырья и материалов можно будет учитывать сразу по мере оплаты, не дожидаясь списания сырья и материалов в производство.

Формально Законом № 155-ФЗ не предусмотрено переходных положений для учета расходов по приобретению сырья и материалов, которые приобретены и оплачены до 1 января 2009 года, но не переданы в производство до указанной даты.

Поэтому такие расходы нужно учитывать по правилам, действующим в 2008 году – по мере их списания в производство.

В то же время в 2009 году для учета расходов на приобретение сырья и материалов действует только одно условие – погашение задолженности путем оплаты (списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения).

Этот не урегулированный НК РФ вопрос разрешил Минфин РФ в письме от 23.01.2009 г. № 03-11-06/2/4.

Чиновники указали, что стоимость сырья и материалов, оплаченных налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числящихся по состоянию на 1 января 2009 г. на его складе, может быть учтена при определении налоговой базы за I квартал 2009 г.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru