Свежий номер: № 28 (28) – Октябрь 2020

Получение и возврат займа наличными деньгами

Статья в журнале: №36 (1246) — Сентябрь 2016 , опубликовано 14.09.2016

Как ООО на УСН учитывать кассовые операции при получении и возврате беспроцентных заемных средств от физических лиц? Как оприходовать в кассу и как погасить?

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа может предусматривать уплату процентов, а может быть и беспроцентным, если это прямо оговорено в договоре.

Доходы в виде средств, которые получены по договору займа, не учитываются при определении налоговой базы при УСН (п. 1.1 ст. 346.15, п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Следовательно, сумма полученного и возвращенного займа не отражается на величине налоговой базы.

В соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.

А именно: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, внереализационные доходы.

В письме от 24.07.2013 г. № 03-11-06/2/29384 Минфин РФ указал, что ст. 250 НК РФ не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.

Исходя из этого сумма материальной выгоды по договорам беспроцентного займа налогоплательщиками (организациями и предпринимателями), применяющими УСН, не определяется и, соответственно, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

В соответствии с п. 1 ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Поскольку предел расчетов наличными деньгами распространяется только на отношения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, то физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, вправе выдать заем наличными деньгами юридическому лицу в любой сумме без ограничений.

Соответственно, нет ограничений по сумме и на возврат займа физическому лицу наличными деньгами.

В п. 5 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» также указано, что наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

Порядком ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства, утвержденного Указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 г. № 3210-У, установлено, что кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002.

Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.

Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001, расходному кассовому ордеру 0310002, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).

Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от лица, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера, проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

Следовательно, при получении займа наличными деньгами ООО обязано оформить кассовые документы (приходный кассовый ордер) и сделать соответствующую запись в кассовой книге.

Согласно ст. 1.1, 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

А именно: при приеме или выплате денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Минфин РФ в письме от 28.05.2012 г. № 03-01-15/4-104 разъяснил, что отношения, возникающие между заимодавцем и заемщиком в рамках договора займа, регулируются гражданским законодательством, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом, в данном случае деньгами.

Принимая во внимание, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт обязаны применять ККТ только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, деятельность, которая не предполагает продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, исходя из положений Закона № 54-ФЗ, не требует применения ККТ, в том числе расчеты по договорам займа.

В соответствии с п. 2 Порядка ведения кассовых операций для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций (лимит остатка наличных денег).

Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег.

Юридическое лицо хранит на банковских счетах в банках денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег, являющиеся свободными денежными средствами.

Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера, включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.

В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.

Следовательно, если сумма полученного наличными деньгами займа превышает лимит остатка кассы, то деньги нужно будет сдать в банк.

Если Ваше ООО является субъектом малого предпринимательства, то Вы можете не сдавать наличные деньги в банк.

Поскольку согласно п. 2 Указания № 3210-У субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.

При возврате займа нужно учитывать следующее.

П. 4 Указания № 3073-У установлено, что наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов, между участниками наличных расчетов и физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

То есть денежные средства на возврат займа нужно либо перечислить с расчетного счета организации на счет займодавца, либо снять с расчетного счета конкретную сумму и выдать ее займодавцу.

Выдача наличных денег проводится по расходным кассовым ордерам 0310002.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru