Свежий номер: № 17–18 (54–55) – май 2021

Понижающие коэффициенты для автомобилей. Забудьте это слово

Статья в журнале: №11 (871) — Март 2009 , опубликовано 11.03.2009

Надо ли продолжать использовать в 2009 г. понижающий коэффициент при амортизации дорогих автомобилей? В налоговой не могут ответить однозначно.

С 1 января 2009 г. из НК РФ исключено положение, предписывающее применять основную норму амортизации по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 600 000 рублей и 800 000 рублей, с понижающим коэффициентом 0,5.

Таким образом, дорогие автомобили с 1 января 2009 г. амортизируются без понижающего коэффициента.

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от 26.11.2008 г. № 224-ФЗ организации, применявшие к основной норме амортизации специальный коэффициент 0,5 в отношении легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, имевших первоначальную стоимость соответственно более 600 000 руб. и 800 000 руб., с 1 января 2009 г. указанный коэффициент не применяют.

Минфин РФ в письме от 26.02.2009 г. № 03-03-06/1/92 подтвердил, что учитывая, что в главе 25 НК РФ применение специального коэффициента 0,5 к основной норме амортизации не предусмотрено, с 1 января 2009 г. к легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам стоимостью более 600 000 руб. и 800 000 руб., а также 300 000 руб. и 400 000 руб. понижающий коэффициент 0,5 не применяется.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru