Свежий номер: № 34 (34) – Ноябрь 2020

Пополнение расчетного счета индивидуального предпринимателя за счет собственных средств

Статья в журнале: №47 (757) — Ноябрь 2006 , опубликовано 29.11.2006

Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком НДС, внес свои деньги в развитие своего бизнеса, оформив это как безвозмездную передачу от частного лица для ИП. НДС с этих денег заплатил. Является ли безвозмездное получение средств (в данном случае деньги) доходом для ИП и какие еще налоги он должен платить с этой операции?

Ст. 2 ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законодательством порядке.

Ст. 23 ГК РФ устанавливает право граждан заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальной предпринимательской деятельностью) с момента государственной регистрации.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Соответственно законодательство не запрещает индивидуальному предпринимателю использовать любое принадлежащее ему имущество для предпринимательской деятельности, в том числе и личные денежные средства (сбережения).

Направленные на пополнение оборотных средств личные сбережения индивидуального предпринимателя не будут квалифицироваться как доход, поскольку в соответствии с п. 14 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного приказом Минфина РФ № 86н, МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 г., в доход индивидуального предпринимателя включаются только поступления от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

Операцию по пополнению расчетного счета можно оценивать как операцию по перераспределению имущества индивидуального предпринимателя, то есть эта операция не является поступлением средств от реализации товаров, работ, услуг и имущества.

При внесении наличных денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя в обслуживающем банке необходимо оформить объявление на взнос наличными поразработанной банком форме, указав формулировку: «пополнение оборотных средств за счет личных сбережений».

При перечислении безналичных денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя с депозита, в банке, где открыт депозитный счет, потребуется заполнить заявление на перечисление денежных средств поразработанной банком форме, указав формулировку: «пополнение оборотных средств за счет личных сбережений».

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 г. № 40, не предусматривает обязанность ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями.

Однако если индивидуальный предприниматель ведет учет кассовых операций, то для внесения наличных денежных средств в кассу следует оформить приходный кассовый ордер с аналогичной формулировкой.

В отношении НДС нужно учитывать следующее.

Согласно ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализации предметов залога и передаче товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передаче имущественных прав.

Ст. 162 НК РФ установлено, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, денежные средства, полученные предпринимателем от себя лично и не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru