Свежий номер: № 24 (24) – Сентябрь 2020

Порядок применения налогоплательщиками-организациями заявительного порядка предоставления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам

Статья в журнале: , опубликовано 12.02.2020

(Письмо ФНС РФ от 10.12.2019 г. № БС-4-21/25284@)

С какого налогового периода может использоваться заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу по форме, предусмотренной приложением № 1 к приказу ФНС РФ от 25.07.2019 г. № ММВ-7-21/377@ «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме»?

Заявление о льготе может быть подано (направлено) в налоговый орган в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396 НК РФ).

В течение 2020 года организация, имеющая налоговые льготы, намерена ликвидироваться.

За период с начала 2020 года до ликвидации организации каким образом можно заявить налоговые льготы?

Если налоговый период 2020 года полностью не истек, налоговые льготы заявляются в соответствии с ранее действовавшими положениями нормативных актов, относящихся к порядку представления налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам (п. 3 ст. 55 НК РФ, приказы ФНС РФ от 05.12.2016 г. № ММВ-7-21/668@ и от 10.05.2017 г. № ММВ-7-21/347@).

Допустимо ли применять налоговые льготы при исчислении и уплате авансовых платежей по транспортному и (или) земельному налогам в течение налогового периода в случае, если заявление о льготе в этом налоговом периоде в налоговый орган не представлено?

Положения глав 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» НК РФ не связывают уплату авансовых платежей по налогам и применение налоговых льгот с обязательным представлением заявления о льготе в течение какого-либо определенного периода.

В соответствии с п. 4 ст. 363 и п. 5 ст. 397 НК РФ, начиная с 01.01.2021 г., в целях обеспечения полноты уплаты налогов налоговые органы передают (направляют) налогоплательщикам (их обособленным подразделениям) по истечении соответствующего налогового периода сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налогов.

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе.

Таким образом, если налоговый орган на дату составления сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот.

В дальнейшем, в соответствии с п. 6 ст. 363 и п. 5 ст. 397 НК РФ налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период.

Если по итогам рассмотрения налоговым органом пояснений и (или) документов будет выявлена недоимка по налогам (например, в связи с тем, что налогоплательщик не представлял в налоговый орган заявление о льготе либо получил сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы, при этом фактически учитывал налоговую льготу, и это привело к занижению суммы уплаченного налога) налоговый орган принимает меры по взысканию недоимки (п. 7 ст. 363, п. 5 ст. 397 НК РФ).

В какой срок необходимо представить заявление о льготе?

Срок для представления в налоговый орган заявления о льготе НК РФ не установлен.

По результатам рассмотрения заявления о льготе налоговый орган должен направить уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы. По какой форме оформляются указанные документы?

Формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются ФНС РФ (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396 НК РФ).

В настоящее время соответствующий приказ ФНС РФ от 12.11.2019 г. № ММВ-7-21/566@ находится на государственной регистрации в Минюсте РФ.

До вступления в силу приказа в качестве рекомендованных могут применяться формы, предусмотренные приложениями № 6, 7 к письму ФНС РФ от 25.09.2019 г. № БС-4-21/19518@ «Об организации обработки сообщений, заявлений и уведомлений, поступивших в налоговые органы по вопросам налогообложения имущества».

Допускается ли по одному заявлению о льготе одновременное направление уведомления о предоставлении налоговой льготы и сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы?

Да, допускается при наличии соответствующих оснований применительно к разным периодам действия заявленной налоговой льготы и (или) разным налогам, по которым представлено заявление о льготе.

Например, в заявлении о льготе указан срок предоставления налоговой льготы с 01.01 по 01.09.

При этом за период с 01.01 по 31.05 действие налоговой льготы подтверждено (за этот период направляется уведомление о предоставлении налоговой льготы), а за период с 01.06 по 01.09 действие налоговой льготы не подтверждено (за этот период направляется сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы).

Допускается ли предоставление заявления о льготе по необъектам налогообложения?

По транспортным средствам и земельным участкам, которые не являются объектами налогообложения (п. 2 ст. 358, п. 2 ст. 389 НК РФ), отсутствует необходимость представления заявления о льготе в связи с тем, что по ним не имеется налогоплательщиков.

Можно ли в первый месяц налогового периода представить заявление о льготе для ее использования в течение всего этого налогового периода?

Срок для представления заявления о льготе в налоговый орган определяется налогоплательщиком.

Если в заявлении о льготе будет указан весь налоговый период, за который заявлена налоговая льгота, для направления уведомления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен располагать сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на налоговую льготу за период, указанный в заявлении о льготе.

В противном случае в отношении неподтвержденного периода действия налоговой льготы будет направлено сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Какой налоговый орган уполномочен рассматривать заявление о льготе по существу?

Налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения, указанного в заявлении о льготе (п. 5 ст. 83 НК РФ, п. 1.6, 2.1 приложения к письму ФНС РФ от 25.09.2019 г. № БС-4-21/19518@).

Допускается ли направление заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России?

Нет, не допускается.

В силу п. 1 ст. 11.2 НК РФ личный кабинет налогоплательщика используется для реализации налогоплательщиками своих прав только в случаях, предусмотренных НК РФ.

Представление организациями заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика НК РФ не предусмотрено.

Требуется ли представление заявления о льготе для применения пониженной налоговой ставки в отношении земельных участков определенного вида разрешенного использования?

Нет, не требуется.

Исходя из абз. 1 п. 2 ст. 387 НК РФ полномочия по определению налоговых ставок по земельному налогу не отождествляются с полномочиями по установлению налоговых льгот в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ.

В отличие от налоговой ставки налоговая льгота не является обязательным элементом налогообложения (п. 1, 2 ст. 17 НК РФ).

Учитывая изложенное, целесообразно использовать позицию, содержащуюся в письме Минфина РФ от 01.10.2018 г. № 03-05-04-01/70113, о том, что пониженные налоговые ставки для налогообложения земельных участков определенных видов не являются налоговыми льготами для целей налогового администрирования.

Таким образом, для применения пониженной налоговой ставки в отношении земельных участков определенных видов разрешенного использования заявление о льготе не требуется.

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2020 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru