Свежий номер: № 37 (74) – Сентябрь 2021

Порядок заполнения платежных поручений при проведении удержаний из заработной платы работников

Статья в журнале: № 36 (73) – Сентябрь 2021 , опубликовано 14.09.2021

(Отвечает ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»)

Вопрос. В организации есть сотрудники, за которых бухгалтерия перечисляет часть заработной платы по исполнительным листам.
С 17 июля 2021 г. вступили в силу изменения в отношении неналоговых (и не таможенных) взысканий в адрес судебных приставов.
Как корректно заполнить поля в платежных поручениях? 

Ответ. Приказом Минфина РФ от 14.09.2020 № 199н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» утверждены изменения правил заполнения платежных поручений при проведении удержаний из заработной платы работников с 17.07.2021.

В частности, п. 10 Правил дополнен новым положением, в котором указано, что при составлении распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, удержанных из заработной платы (дохода) должника — физического лица, в счет погашения задолженности по платежам не допускается указание значения ИНН организации, составившей распоряжение, в реквизите «ИНН плательщика».

Следовательно, в платежном поручении в поле «ИНН плательщика» следует указывать не ИНН организации, а ИНН работника.

В том случае, когда задолженность работника по исполнительному листу работодатель должен перечислить судебным приставам, платежное поручение оформляется с учетом особенностей, установленных Приложением 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»:

– в поле 16 указывается сокращенное название органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное название структурного подразделения территориального органа ФССП России и его лицевой счет;

– в поле 15 – номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета);

– в поле 17 – номер счета получателя (номер казначейского счета);

– в поле 21 – очередность платежа «1» или «4» в зависимости от вида задолженности;

поле 22 не заполняется, если пристав не указал уникальный идентификатор платежа;

– в поле 24 – сведения, которые помогут идентифицировать платеж: Ф.И.О. должника, реквизиты постановления пристава, номер исполнительного производства и др.;

поля 19, 20, 23, 101, 104110 не заполняются (Приложение 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 № 383-П, п. п. 2–5 Приказа Минфина России от 12.11.2013 № 107н).

Распечатать статью Добавить в избранное Добавить в избранное

© 2010-2021 «АБ-Экспресс» — журнал для налогоплательщиков. Издательство АБ-Экспресс. Все права на материалы сайта принадлежат ООО "Академия Бизнеса Экспресс" и защищены в соответствии с разделом VII части четвертой Гражданского кодекса РФ. Никакая часть материалов сайта не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме. Вопросы по сайту: adm@ab-express.ru